Кизилюртовцы провели в долгий путь сирийца Андана

28 октября жители города Кизилюрта тепло встретили путешественника из Сирийской Арабской Республики по имени Аднан Азан, который вот уже на протяжении 8 месяцев преодолевает долгий путь верхом на скакуне по кличке Найзик Шаам (звезда Сирии), как того требуют древние обычаи предков, чтобы повидаться в Москве с Президентом России.

Напомним, уроженец Сирии еще в молодости переехал во Францию, женился на француженке, с которой уже воспитывал внуков. С началом в Сирии конфликта в 2011 году Аднан вернулся на родину, чтобы защитить родину от возникших угроз.

Андан Азан решил оригинальным способом выразить искреннюю благодарность стране и лично Владимиру Путину от имени своего народа за поддержку и помощь в трудный период времени, когда вооруженные головорезы из числа незаконных бандформирований практически захватили территорию Сирии, полностью разорив некогда богатейшую, процветающую и одну из самых благополучных стран Ближнего Востока.

По просьбе Президента САР Башара Асада на помощь сирийскому народу пришла Российская Федерация. Российских военных сирийцы встречали и продолжают встречать как своих лучших друзей и защитников.

В официальных встречах с Президентом России Владимиром Путиным руководство и Президент САР неоднократно подчёркивали, что именно Россия является для сирийцев надёжным другом, партнёром и союзником, а также примером реальной борьбы с международным терроризмом.

При поддержке Российской Армии законному правительству САР удалось восстановить контроль на всей территории страны. Россия оказала сирийцам огромную гуманитарную и экономическую помощь.

За передвижением Андана по России пристально следят ведущие федеральные СМИ, общественные деятели. По пути остановки сирийца принимают как самого желанного и дорогого гостя. Теперь его путь пролегал по территории Республики Дагестан. Жители региона фотографируются с ним на память, желают счастливого пути и удачной встречи с Владимиром Путиным.

Конный путь Аднана проходит по федеральной трассе «Кавказ». Именно на этой автотрассе, по поручению главы городского округа «Город Кизилюрт» Малика Патахова, сирийца тепло встретили заместитель главы города Седредин Джафаров, начальник отдела по физической культуре и спорту Багаудин Базарганов, спортсмены и общественные деятели.

В первую очередь кизилюртовцы расспросили посланца мира и дружбы о самочувствии и общих впечатлениях от пребывания на территории Дагестана. Как символ нерушимой дружбы, Аднан несёт в руках государственные флаги России и Сирии. И, хотя он разговаривает практически только на арабском языке, общение с ним получилось очень живым и эмоциональным.

Далее в сопровождении представителей администрации города Кизилюрта Аднан направился в сторону рыбохозяйственного комплекса «Янтарное». Здесь состоялась торжественная встреча, на которой музыканты городской детской школы искусств встретили Аднана национальными мелодиями.

В своём обращении к сирийцу Седредин Джафаров подчеркнул, что дагестанцы полностью поддерживают действия руководства России по урегулированию ситуации в Сирии политическим путём, твёрдо выступают за мир и гражданское согласие, против идеологии экстремизма и терроризма. Заместитель главы города также пожелал почётному гостю из Сирии успешного завершения его миссии.

На встрече присутствовали работники «Янтарного», общественные деятели, и все желающие горожане. Было много фотографий на память с Аднаном.

После отдыха в «Янтарном» сирийский посланник миссии доброты и сотрудничества продолжит свой путь по Дагестану и республикам СКФО. И ему будет, о чём рассказать Президенту России Владимиру Путину.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора