В ДГУНХ состоялась презентация проектов

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялась презентация проектов Федерального агентства по делам молодежи «Наследники страны гор» и центр социального проектирования «Youth with mind». Напомним, что ДГУНХ выиграл грант на общую сумму около 3-х миллионов рублей на реализацию данных проектов.

На презентации присутствовали руководитель Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Сергей Никитин и руководитель проекта Республиканская школа социального проектирования Dagestan Project, Абакаров Гаджи.

Проект «Наследники страны гор» презентовал руководитель Комитета по делам молодежи ДГУНХ, Кунбутаев Т. Н-И. Он отметил: «Когда мы говорим о Республике Дагестан, мы должны помнить, что это достаточно колоритный регион со своими особенностями, которые придают ему самобытность и мы просто обязаны это сохранить. Наш проект поможет приобщению молодежи к духовным ценностям, развитию интереса к своим корням и культурному прошлому».

Основная цель проекта — это развитие интереса молодежи к культуре, традициям, обычаям и языкам народов Дагестана. Проект состоит из: публичных мастер-классов, обучающих основам народного художественного промысла; выездов в районы и села Республики Дагестан и итогового фестиваля «Наследники страны гор».

Второй проект — центр социального проектирования «Youth with mind» (Молодежь с умом), презентовал главный координатор проекта Абдулмалик Мансуров. Он является победителем Конкурса молодежных проектов, проходившего в рамках Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук» в 2018 году. Опыт реализации проекта признан успешным, а ход реализации показал его актуальность и крайнюю востребованность среди молодежи.

В рамках презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя руководителями проектов – Абакаровым Гаджи, руководителем проекта Республиканская школа проектирования «Dagestan Project» и Кунбутаевым Тимуром, руководителем проекта центр социального проектирования «Youth with mind». В рамках подписанного документа предусмотрено проведение совместных мероприятий и взаимодействие по реализации проектов.

По окончании официальной части мероприятия для студентов университета был проведён тренинг «Основы проектного мышления». Спикером выступил Федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов — Абдулмалик Мансуров.

В завершение презентации студенты отметили актуальность данных проектов и изъявили желание принять в них активное участие.

«Лезги газет»