В ДГУ подвели итоги образовательной смены «Сириус Альтаир»

Официальное закрытие образовательной смены «Сириус Альтаир» состоялось 28 октября в актовом зале физического факультета Дагестанского госуниверситета. Кураторами смены выступили Центр по поддержке одаренных детей и молодежи ДГУ и Малая академия наук РД. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В празднично украшенном зале университета собрались ученики 9, 10 и 11 классов – участники образовательной смены «Сириус Альтаир». В течение двух недель с 14 по 27 октября, они посещали занятия по биологии, химии, физике, математике, истории, обществознанию, русскому языку и литературе. Занятия ребятам вели преподаватели ДГУ – ведущие профессора и доценты.

И теперь, одетые в красные и синие футболки и бейсболки с логотипом Дагестанского госуниверситета и вооруженные знаниями от лучших специалистов нашего вуза, ребята с воодушевлением ожидали начала мероприятия.

Поздравить школьников с успешным окончанием смены пришли ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, директор Малой академии наук Мажид Багомаев, начальник отдела по работе с одаренными детьми Министерства образования и науки РД Марина Омарова, проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов, деканы и преподаватели ДГУ.

Открыл мероприятие начальник отдела по трудоустройству и профориентации ДГУ Мурат Курбанов. Он выразил надежду на то, что прошедшие 2 недели для ребят оказались весьма продуктивными и пригласил школьников принять участие в ежегодной олимпиаде «Абитуриент ДГУ». Тем более, что сертификат выпускника смены «Сириус Альтаир» дает ребенку право стать участником олимпиады без заочного этапа.

Муртазали Рабаданов напутствовал школьников самыми добрыми словами. «После окончания школы мы – весь коллектив Дагестанского государственного университета – ждем вас у себя в вузе. Желаю вам дальнейшей отличной учебы и всего самого хорошего», – сказал ректор.

С поздравительной речью выступили также Мажид Багомаев и Марина Омарова. По словам гостей, весьма отрадно, что в рамках шести смен «Сириус Альтаир» уже более 1000 дагестанских детей получили возможность работать с самыми грамотными специалистами нашего региона.

После всех поздравлений состоялась приятная церемония награждения участников сертификатами.

«Лезги газет»