В Докузпаринском районе обсудили вопросы по сбору и вывозу ТКО

Очередное еженедельное совещание состоялось в актовом зале администрации Докузпаринского района сегодня, 28 октября, под председательством врио Главы района Ахмеда Ахмедова. В работе совещания приняли участие директор ООО «Экологи-Ка» Муъмин Казибеков, заместители врио Главы района, начальники организаций и отделов, главы администраций сельских поселений.

После ознакомления с повесткой дня, врио Главы предоставил слово начальнику экономического отдела администрации района Султанмураду Махмудову. Он рассказал о ходе выполнения плана по сбору всех видов налогов на четвертый квартал и об актуализации объектов недвижимости и земельных участков. Он также сообщил присутствующим, о принятом на сегодняшний день в Республике Дагестан новом кадастровом оценке на коммерческие объекты и это оценка повысилась на несколько раз.

О ходе подготовки к отопительному сезону образовательных учреждений рассказал заместитель врио Главы района Салих Гаджимурадов. По его словам некоторые образовательные учреждения готовы к подключению отопления, а в ближайшие дни во всех учреждениях завершатся подготовительные работы и будут готовы к похолоданиям.

Одним из актуальных вопросов сложившихся в районе на сегодняшний день – это сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Для налаживания тесных взаимодействий в рамках законодательства с целью решения всех вопросов по сбору и вывозу ТКО и его оплате А. Ахмедов отметил основные задачи, стоящие перед муниципалитетом и региональным оператором.

Директор ООО «Экологи-Ка» Муъмин Казибеков подчеркнул о намерении провести перерасчеты и погашение всех долгов по зарплатам рабочих. Он также отметил, что проводимая работа на местах будет строго отчитываться.

Было отмечено, что в каждом сельском поселении района наладят систему оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов и будут определены операторы собирающие оплату за ТКО.

Директор также отметил, что в районе установят несколько крупных мусорных контейнеров. Весь мусор будет накапливаться в них, из них затем ТКО будет вывезен спецтехникой на утилизацию.

На совещании также рассмотрели вопрос о состоянии списков адресов по переписи населения 2020 года.

«Лезги газет»