В Кизилюрте определился лучший учитель 2019 года

В городе Кизилюрте подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года 2019-2020».

Напомним, ежегодный конкурс, организованный по инициативе отдела образования администрации с участием талантливых и творчески подготовленных молодых конкурсантов из числа педагогов городских школ, проходил с 22 по 24 октября этого года на базе СОШ №8.

Итоги конкурса и объявление окончательных результатов, где и был определен победитель – лучший учитель года, подвели в торжественной обстановке в конференц-зале местной администрации.

Церемонию награждения конкурсантов красочно и торжественно организовал коллектив школы №8, ведущая которого – заместитель директора по учебно-воспитальной работе Надежда Цислицкая отмечена личной благодарностью от отдела образования за креативность и организаторские способности.

Поздравил всех участников городского конкурса с достойным выступлением и начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, который особо подчеркнул, что отрадно видеть среди участников этого творческого мероприятия каждый год новые лица и молодых начинающих учителей.

«Мне очень приятно сегодня отметить тот факт, что, несмотря на трудности прохождения всех этапов конкурса, наши молодые городские педагоги ежегодно заявляют о себе, смогли достойно продемонстрировать не только свои профессиональные качества, но и показать себя разнопланово и разносторонне. Отдельную благодарность за участие и признательность за смелость сегодня заслуживают мужчины-педагоги, готовые вступить в соревнование вместе с коллегами-женщинами», — отметил Абдулкадыр Магомедов, поблагодарив также за поддержку коллективы всех городских образовательных учреждений.

Отметим, что в течение двух конкурсных дней 8 учителей системы образования города Кизилюрта отстаивали свое право на звание лучшего педагога-новатора.

На первом этапе конкурса учителя презентовали себя, рассказав профессиональному жюри, почему они выбрали такую ответственную и так нужную сегодня профессию; поделились своими впечатлениями о том, что они считают главным в своей работе; раскрыли свои способности, таланты и продемонстрировали блестящее владение современной оргтехникой.

Вторым этапом стал показ мастер-классов по проведению предметной деятельности. Здесь городским педагогам предстояло проявить себя как профессионалам в совсем незнакомом и новом для них ученическом коллективе, основываясь на имеющиеся знания и способности учащихся; представить на суд жюри современную концепцию урока по выбранной тематике и при этом обязательно продемонстировать навыки и умения с  интересными заданиями.

Стоит отметить, что талантливые конкурсанты смогли удивить жюри: многие из представленных ими мастер-классов поразили мастерством, творческим подходом, прекрасным владением не только профессиональными задатками, но и детскими коллективами.

«Все этапы классического урока по ФГОС продемонстрировали нам 3 прекрасных филолога, 2 замечательных учителя начальных классов, эрудированный учитель обществознания, обаятельный учитель английского языка и импозантный учитель информатики. Каждый из них выложился на полную силу, раскрыл свои чакры и показал жюри блестящий урок», — рассказали в городском отделе образования.

Прежде чем огласить результаты прошедшего конкурса и объявить лучшего учителя 2019 года, Абдулкадыр Рамазанович пожелал всем молодым талантливым педагогам не останавливаться на достигнутом, всегда реализовывать и проявлять себя в большей степени, стремиться к дальнейшим творческим успехам. Он также рекомендовал директорам школ отметить достигнутый результат конкурсантов, поощрив их за участие наградами и почетными званиями.

Итак, третьими призерами муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года 2019» стали учитель начальных классов гимназии № 5 Инсабат Муллаева и учитель английского языка СОШ № 9 Заира Тагирова. Второе место завоевала учитель русского языка СОШ №3 Лаюзат Омарова.

И, наконец, лучшим учителем этого года была признана филолог из СОШ №4 Гозель Бамматова, которую от всей души поздравили все участники и организаторы мероприятия, пожелав ей успешного выступления на республиканском конкурсном этапе «Учитель года-2020», где она будет представлять город Кизилюрт. В свою очередь, победитель пожелала напутственные слова будущим участникам педагогических конкурсов.

Все номинанты отмечены именными Почетными грамотами, цветами и благодарностями от своих руководителей – директоров, профсоюза работников системы образования, коллег и общественности города.

Напомним, традиционный конкурс профмастерства «Учитель года» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов и российского законодательства, способствует поддержке талантливых и творчески мыслящих педагогов-новаторов, росту профессионального мастерства среди учительской общественности, утверждению приоритета «учительства» и образования в обществе.

«Лeзги гaзeт»