В Докузпаринском районе открылся образовательный центр «Точка роста» 

Сегодня, 24 октября, в Ново-Каракюринской СОШ Докузпаринского района в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» для учащихся открылся образовательный центр нового формата «Точка роста». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Мероприятие началось с гимна Российской федерации. По поручению врио главы Докузпаринского района Ахмеда Ахмедова, в церемонии открытия «Центра роста» приняли участие заместитель врио Главы района Салих Гаджимурадов, заместитель врио Главы района по общественной безопасности Казихан Махадинов, исполняющий обязанности управления образования района Рижаудин Шахэмиров. Также в мероприятии приняли участие и.о. директора МКУ «ИМЦ» администрации МР «Докузпаринский район» Пирахмед Рамазанов, директор Ново-Каракюринской СОШ Тамара Муллина, а также глава сельского поселения «с. Новое-Каракюре» Алимагомед Парванаев.  В лице приглашенных также были руководители средних образовательных учреждений района.

Гости мероприятия выступили перед присутствующими с поздравлениями и рассказали о необходимости образовательного центра «Точка роста» в районе, которое нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

На мероприятии учащимися данной школы была организована музыкальная часть программы, где были исполнены национальные танцы, рассказаны стихотворения.

После торжественной части мероприятия, Т. Муллина представила присутствующим директора нового образовательного центра «Точка роста» Мирзежана Алискерова. Для ознакомления с кабинетами учащиеся и гости мероприятия, затем зашли в помещения нового Центра. Здесь для ребят продемонстрировали работу 3D-очков, ноутбуков, конструкторов по робототехнике, интерактивной панели, вычислительных центров и других высокотехнологичных оборудований. Помимо этого дети сыграли в шахматы.

Напомним, ремонтные работы кабинетов под Центры образования в Докузпаринском районе проходили под особым контролем врио Главы Докузпаринского района Ахмеда Ахмедова.

В подобных центрах главное – это современный подход к образованию и для обучения задействовано новейшее высокотехнологичное оборудование.

Главная задумка таких центров — в современных подходах к организации образовательного пространства и плюс новейшее высокотехнологичное оборудование для обучения. В центре будет вестись проектная деятельность, которая будет направлена на то, чтобы развить у ребёнка способность к совместной работе, к творчеству, такие важные навыки, как сотрудничество, коммуникабельность, креативность.

В центре организовано место для совместного обсуждения проектов, она называется  коворкинг-зоной. Здесь также расположены мини-лекторий, шахматная гостиная и мягкие пуфики, на которых можно удобно расположиться и слушать педагога. Вся мебель — столы и стулья — трансформируется и легко переносится, что позволяет каждый раз менять места расположения учеников и учителей. Второй кабинет оборудован мобильным классом, где имеются ноутбуки и интерактивные обучающие комплексы. Имеются также 3D-принтеры, где ребята смогут заниматься моделированием, и вместе с тем учёба превратится в настоящее приключение благодаря наличию здесь квадрокоптера и шлема виртуальной реальности.

Работа Центра предусмотрена на целый день. По обновлённым программам с учётом современных требований будут преподавать технологию, ОБЖ и информатику. В рамках преподавания ОБЖ для отработки навыков оказания первой медицинской помощи в центре имеются тренажёры. Кроме того, на этих уроках пойдет речь и о безопасном поведении в сети.

«Лезги газет»