В ДГМУ отметили День дагестанской культуры и языков

В Актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета 21.10.2019 прошло мероприятие, посвященное Дню дагестанской культуры и языков «Язык – история народа», организованное руководством ДГМУ и Республиканским центром русского языка и культуры министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба ДГМУ.

На мероприятие были приглашены сотрудники Миннаца РД, представители МИДа РФ, преподаватели вузов.

И.о директора Центра русского языка и культуры  Наталья Бученко поздравила всех гостей мероприятия с праздником и поблагодарила руководство вуза в лице ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева за предоставленную площадку для проведения этого большого праздника. Она рассказала о своем Центре: «На нас возложена важная миссия – сохранение, развитие и поддержка русского языка в нашей многонациональной республике. Русский язык не только великий и могучий, он еще и объединяющий народы, укрепляющий дружбу и понимание между людьми разных национальностей, различных конфессий. Работа Центра многогранна и разнообразна: от культурно-просветительской, научно-познавательной до спортивно-развлекательной».

Выступившие представители Миннаца РД отметили важность проводимого мероприятия. «Наша с вами обязанность – помнить традиции и передавать их будущим поколениям», — сказал представитель Миннаца Юсуп Гусейнов.

Проректор  по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева приветствовала собравшихся от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, поздравила их с большим праздником и пожелала всем семьям мира и благополучия. Она отметила важность и актуальность данного праздника для города. «Нет ни одного региона в Российской Федерации, который бы отличался таким количеством коренных народов как Дагестан. Наша задача сегодня в том, чтобы не только сохранить нашу культуру и традиции, но и приумножать их», — сказала Абиева. Она подчеркнула, что с этой культурой должны быть знакомы близко все студенты-иностранцы, приезжающие в нашу республику на обучение.

На праздник были приглашены студенты-иностранцы всех вузов Дагестана; им были вручены ознакомительные буклеты «Русские и дагестанские культуронимы», подготовленные Центром.

Основной целью данного мероприятия явилось знакомство приехавших на обучение иностранцев с богатейшей палитрой культур народов, населяющих Дагестан.

Для гостей состоялся концерт, на котором выступили активисты Центра культуры ДГМУ и фольклорные коллективы из районов Дагестана, воспитанники школ искусств, театральные артисты, в также вокально-хоровая студия народного пения Центра русского языка и культуры.

«Лезги газет»