В Дагестане врачи спасли жизнь мужчине с редким заболеванием

В Дагестане уникальную операцию мужчине с разрывом гигантской аневризмы селезеночной артерии с кровоизлиянием в желудок провели хирурги Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава.

47-летнего жителя дагестанской столицы доставили в больницу врачи скорой помощи в критическом состоянии. Как рассказал заведующий хирургическим отделением №2 Умалат Абдуллаев, махачкалинец поступил с экстремально низким гемоглобином- 32, у него не было ни пульса, ни давления и все имеющиеся симптомы говорили о том, что у пациента массивное кровоизлияние.

«Врачам удалось стабилизировать состояние мужчины, после чего приступили к поискам источника кровотечения, найти который удалось не сразу. Вначале больному ввели гастроскоп, но безрезультатно, затем было принято решение выполнить ангиографию…», — заявил  Владислав Козлов — заведующий отделением эндоваскулярной хирургии.

По его словам, в первый раз процедура не помогла определить место кровотечения. Затем была сделана повторная ангиография. Когда у пациента открылось снова кровотечение, удалось обнаружить его источник — им оказалась гигантская аневризма селезеночной артерии. Она была размером почти с куриное яйцо.

Как полагают врачи, аневризма образовалась еще три года назад в результате травмы полученной пациентом во время ДТП.

Подробно читайте по ссылке.