День дагестанской культуры и языков отметили в Карабудахкенте

Мероприятие под названием «Родник духовности народа», посвящённое национальному празднику — Дню дагестанской культуры и языков, состоялось 21 октября в Карабудахкенте. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие учителя и учащиеся КСОШ№3, работники учреждений культуры.  Мероприятие, организаторами которого выступили  МКУ РЦ БОН, центральная библиотека, РЦТК, музей истории и краеведения, было проведено с целью формирования у подрастающего поколения бережного отношения,  как к родному, так и другим языкам, гордости за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Его ведущие,главные библиотекари ЦБ Азинат Пашаева и Динаханум Ильясова, директор музея ХанзаАлиева, рассказали о славной, богатой, самобытной культуре и многообразии языков народов Дагестана, о традиционных обычаях народов  Дагестана, которые являются  величайшей  ценностью республики и многое другое. Они поведали о важности и долге каждого дагестанца беречь и сохранять свой язык.

Дети не только внимательно слушали, но и воочию увидели традиционные обряды кумыков «Юнбулкъа», укладывание ребёнка в люльку с колыбельной песней. С интересом разглядывали многие старинные предметы одежды и быта карабудахкентцев, которые были выставлены работниками музея и отдела этнокультуры центра традиционной культуры. В рамках мероприятия также прозвучали стихотворения о многонациональном Дагестане.

Теме мероприятия была посвящена  книжная выставка и показ слайдов, о  культурной жизни района и Дагестана, организованные сотрудниками центральной библиотеки. Солисты  районного центра традиционной культуры Абдулазим Наибханов, Патимат Гусейнова и Умукусюм Шамилова исполнили старинные песни на кумыкском  языке. Даргинская песня в исполнении концертмейстера по вокалу Айшат Магомедовой пришлась по душе всем присутствующим. В целом праздник прошёл на хорошем уровне и оставил у его участников самые приятные впечатления.

Отметим, что республиканский праздник – День дагестанской культуры и языков, учреждённый в 2016 году, отмечается ежегодно 21 октября.

«Лезги газет»