ПУ ФСБ России по Республике Дагестан информирует

Федеральным законом№ 340-ФЗ от16 октября 2019 г. в статью 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации» внесены измененияпо усилению ответственности за совершение указанного преступления.

С 27 октября 2019 г. максимальное наказание за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных водных биологических ресурсов, будет предусматривать лишение свободы сроком до четырех лет, а в случаях совершения этих действий в составе группы лиц по предварительному сговору – от пяти до восьми лет лишения свободы.

Следует отметить, что раньше подобные действия групп браконьеров, сговорившихся на совершение единичного преступления, квалифицировались по части 1 статьи 258.1 УК РФ, однако после внесения изменений будут образовывать состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Также закон расширил круг субъектов преступления, исключив такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом. Это дает возможность привлекать к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к должностным обязанностям.

С полным содержанием и внесенными изменениями в данную статью можно ознакомится на официальном интернет-портале правовой информации.

«Лезги Газет»