Гасан Гасанов встретился с командиром гвардейского соединения ЗВО

Представитель  республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов встретился со вновь назначенным командиром гвардейского Красносельского ордена Ленина Краснознаменного отдельного мотострелкового соединения  Западного военного округа (ЗВО) гвардии полковником Василием Колчиным. В ходе конструктивной беседы, прошедшей в доброжелательной обстановке, были обсуждены аспекты дальнейшего сотрудничества постпредства и командования соединения.  

Заметим, что в составе гвардейского соединения, которому в этом году исполнилось 85-лет, за все годы его существования добросовестно служили дагестанцы. В далеком 1939 -м дивизия участвовала в прорыве сильно укрепленной линии Маннергейма, которая считалась практически непреодолимым препятствием. С первых дней Великой Отечественной войны она вела упорные оборонительные бои на территории Ленинградской области, наносила контрудары по боевым позициям немецко-фашистских войск, защищала город на Неве и освобождала его от фашистской блокады.

Известен подвиг дагестанца гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова, имя которого по найденному ордену Красной Звезды, точнее — по сохранившемуся номеру, петербургские поисковики установили место его гибели и другие данные. Останки героического защитника Ленинграда, уроженца селения Куци Лакского района, долгое время считавшегося без вести пропавшим, отвезли в родной Дагестан и с почестями захоронили на воинском кладбище в Махачкале. Помнят отважного воина не только в республике, но и в родном соединении. С участием личного состава бригады, поисковиков, внука гвардейца Ибрагимова, которого в честь дедушки назвали Михрабом, учащихся 496 школы Московского района Санкт-Петербурга, где создан музей в честь нашего отважного земляка, здесь регулярно проходят памятные мероприятия.

Немало безвестных героев, в том числе и уроженцев Дагестана, которые защищали город на Неве, пали смертью храбрых на Ленинградской земле. По некоторым данным, в кровопролитных боях здесь погибло несколько тысяч воинов-дагестанцев.  В знак сыновней благодарности  к ним на «Невском пятачке» и на «Синявинских высотах» земляки установили два памятника-стелы, а также на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» открыли памятный знак, посвященный  гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам, героически погибшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Гасан Алиевич в беседе отметил, что гордится тем, что среди героев вашего соединения есть и уроженец Дагестана – гвардии старший сержант Закир Даудов, который ценой своей жизни спас товарищей и выполнил боевую задачу в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике. « Низко склоняем головы перед мужеством гвардейцев вашей бригады, которые пришли на помощь Дагестану в 1999 году, когда на республику напали бандформирования международных террористов. Вы спасли не только Дагестан, но и целостность нашей России. Выражаем свою искреннюю признательность воинам соединения и чтим светлую память тех, кто в боях за Отечество пал смертью храбрых», — подчеркнул Гасан Гасанов.

Гвардии полковник Василий Колчин сказал, что сегодня многие дагестанцы . которые служат в бригаде, достойно продолжают традиции старшего поколения. В их числе он назвал  гвардейцев капитана Бориса Маидова старшего лейтенанта Замира Курбанова, старшего прапорщика Зияудина Мирзоева, прапорщиков Эмрана Набиева и Ибрагима Халикова, старшину Замира Султанахмедова, старшего сержанта Абдула Касумбекова и других.

Постпред Гасан Гасанов и комбриг гвардии полковник Василий Колчин в заключение встречи наметили план дальнейших совместных действий, направленный воспитание солдат на лучших примерах, на профилактику нарушений воинской дисциплины и правонарушений. Он включает и выступления дагестанских творческих коллективов в воинской части,  и встречи сотрудников Культурно-просветительского центра «Дагестан», членов Содружества молодежи, допризывников с земляками, другие мероприятия.

Кроме того постпред республики Гасан Гасанов встретился и беседовал военнослужащими «срочной» и контрактной службы, которые призвались не только из Дагестана, но и из других республик Северного Кавказа, ознакомился с условиями их жизни и быта, ответил на интересующие вопросы, обсудил с комбригом волнующие людей проблемы.

В прошедшей встрече также принял участие дагестанец Сиражудин  Магомедов, руководитель компании АО «Гавриловское карьероуправление», общественный деятель, который не раз оказывал конкретную поддержку и помощь гвардейскому соединению и землякам в реализации патриотических проектов.

Низамидин КАИНБЕКОВ