В ДГУНХ состоялось заседание клуба «Студенческое научное общество»

Научный руководитель СНО, д.э.н., профессор Ш.И. Шарипов обсудил с участниками мероприятия ряд актуальных проблем вовлечения студенческой молодежи в научно-исследовательскую среду.

«Жизнь настоятельно требует усиления взаимодействия с молодежью, расширения их участия в самых разных сферах нашей деятельности, чтобы на смену старшему поколению они шли подготовленными и способными решать возникающие проблемы. Не обязательно, что все вы в будущем станете учеными, но в сегодняшнем мире, загруженном потоками самой разнообразной справочной информации для экономиста бесценно умение вычленять главное из большого массива, расставлять правильно приоритеты и предлагать механизмы решения. Очень полезно закреплять вам — студентам свои теоретические знания через участие и выступление в работе конференций, круглых столов, диспутов, семинаров, в чем намерен содействовать клуб СНО», — отметил Шарип Исмаилович.
Далее, выступающий отметил, что 16 октября – Всемирный день продовольствия и рассказал ребятам о ситуации с продовольственным обеспечением мира, России и Дагестана, проинформировал о наших потенциальных возможностях и на конкретных примерах поделился тем, как сегодня решается проблема обеспечения продовольствием.


Следующей частью мероприятия стал интересный практический семинар, где об основах методики исследований в экономике, способах обработки полученных данных и анализа результатов, составления и оформления докладов и отчётов по результатам научно-исследовательской работы рассказал профессор кафедры экономики ДГУНХ Ш.С.Мудуев.
На встречу с участниками СНО был приглашен молодой авторитетный ученый – наш земляк, доктор физико-математических наук З.З. Алисултанов, получивший степень доктора наук в Москве в 26 лет.
Заур Замирович рассказал студентам о своем жизненном и профессиональном пути, поделился своим видением и перспективами развития образования и науки в республике, призвал ребят настойчивее учиться и активнее заниматься научно-исследовательской деятельностью.
Жизненный путь и биография таких ребят, как Заур Замировичдолжны служить для будущих поколений примером достижения результатов за счет упорного и целеустремленного труда. Поэтому важно уделять должное внимание работе с молодежью, помогая им ориентироваться в лабиринте жизненных перипетий.

«Лезги Газет»