Михаил Кожухов: «Дегустационный зал кизлярского коньячного завода производит впечатление тронного для коронации будущего кизлярского князя»

Известный на весь мир российский путешественник и телеведущий Михаил Кожухов своими глазами увидел полный цикл производства кизлярского коньяка.

Сегодня, 18 октября кизлярский коньячный завод посетил известный в мире российский журналист, теле- и радиоведущий, сценарист, продюсер и предприниматель Михаил Кожухов.

Специально для почетного гостя была организована экскурсия по предприятию. Ему рассказали об истории завода и виноградной водке и о том, как делают знаменитые кизлярские коньяки. Первый такой напиток под названием «Кизлярка» появилась еще в 1657 году. Рецепт этого напитка в Кизляр был привезен французами. Историки полагают, что именно виноградная водка и стала предшественником российских коньяков. Кожухов побывал в производственном цехе, в музее, цехах выдержки и на старом заводе. Во время экскурсии по цехам известный путешественник своими глазами увидел полный технологический цикл производства. Ему рассказали, что кизлярский коньячный завод — один из пяти крупнейших российских производителей алкоголя и единственный завод, где производят коньяк по классической технологии, без химии и ускоренной выдержки. Показали перегонку коньячных виноматериалов – дистилляционный процесс, при котором вино нагревается до кипения и образующийся пар конденсируется в холодильнике и в результате получается дистиллят – коньячный спирт.

Для выдержки дистиллятов на заводе имеются более 16 тыс. бочек из горного кавказского столетнего дуба с общим объемом 670 тыс. дал., в которых выдерживаются дистилляты для марочных коньяков. Всего на заводе 4 цеха выдержки. В первом цеху выдержки Кожухову показали привезенные из Франции дубовые бочки, которых также используют для выдержки спиртов. На заводе имеются и эмалированные цистерны около 1 тыс. штук общим объемом 1 млн. 330 тыс. дал. Гостю рассказали и о том, что в технологическом процессе используются передовые научно обоснованные приемы улучшения качества продукции такие как обработка дистиллятов теплом в термокамере, задача кислорода в процессе выдержки дистиллятов, обработка готовой продукции холодом перед розливом, водоподготовка с использованием установки обратного осмоса и третья фильтрация продукции при розливе на установке с мембранными картриджными фильтрами. Как рассказали, на каждом этапе производства ведется тщательный контроль со стороны главного технолога и службы безопасности и о мощностях завода.

После экскурсии по музею побывали в дегустационном зале, который знаменитый путешественник назвал «тронным залом для торжественной коронации будущего кизлярского князя». В книге отзывов написал: «Есть старая флотская команда, которая отдается, когда паруса поставлены правильно, а вахтенный офицер держит верный курс: «Так держать!». Мне кажется, она может звучать под сводами Кизлярского завода. С восхищением, Кожухов, президент «Клуба путешествий».

Михаиил Юрьевич Кожухов (род. 16 декабря 1956, Москва)-советский и российский журналист, теле- и радиоведущий, сценарист, продюсер. Основную известность и популярность получил как ведущий программ «В поисках приключений» (2002—2006) и «Вокруг света» (2006—2007) на телеканале «Россия», а также последующих передач в формате путешествий «Охота к перемене мест»[1] и «Далеко и еще дальше» (в прежнем формате, и прежним оператором Алексеем Лебедевым, но уже на телеканале ТВ3). В апреле 2013 года основал «Клуб путешествий» Михаила Кожухова — туристическую компанию, которая специализируется на авторских путешествиях по всему миру[30]. Занимается организацией авторских туров с погружением в иные культуры, страны и места, этнодайвингом. В декабре 2013 года на экраны телеканала «Россия-1» вышел 4-серийный документальный цикл «Нева и «Надежда». Первое русское плавание кругом света», где Михаил Кожухов выступил ведущим, соавтором сценария и генеральным продюсером. В сентябре 2016 года на этом же телеканале вышел двухсерийный документальный фильм «Севморпуть. Дорога во льдах». Автор книги «Над Кабулом чужие звёзды», которая вышла в издательстве «Эксмо». В сентябре 2017 года начала вещание его авторская передача на радиостанции «Наше радио». Кожухов владеет тремя иностранными языками-английским, испанским и португальским. Также понимает итальянский язык. Награжден Орденом Красной Звезды, обладатель Премии ТЭФИ в 2004 году в номинации «Лучший телеведущий», Национальной туристической премии им. Ю. Сенкевича, Премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России», медалью «За трудовое отличие СССР».

«Лезги Газет»