Екатерина Толстикова провела селекторное совещание

16 октября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела селекторное совещание с представителями муниципальных образований. В повестку внесли два вопроса, в том числе анализ промежуточного отчёта о ГКО.

В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестана АгарагимКагиргаджиев, глава ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин и председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлениюНародного собрания Республики Дагестан АлавудинМирзабалаев.

Екатерина Толстикова пояснила, что на следующей неделе начнутся очные совещания по вопросу промежуточных итогов государственной кадастровой оценки. Муниципалитеты должны к тому времени подготовить ценовые карты и свои заключения на промежуточный отчёт. В ходе ВКС они отчитались о текущей работе в этом направлении.

«Мы вместе с вами собрали информацию, которую будем обрабатывать после периода подачи замечаний. До конца этого срока колебания ещё происходят. Будут учтены не только ваши заключения на промежуточный отчёт, но и поданные ранее замечания: мы вернёмся к ним ещё раз», — обратился Александр Беднягин к муниципалитетам.

Также районы и города должны будут отчитаться о проделанной работе по информированию населения о государственной кадастровой оценке и возможности подачи замечания к промежуточному отчёту.

Кроме того, на ВКС обсудили исполнение поручений, прописанных в протоколе Корпорации МСП от 27 августа 2019 года.

Первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Мурад Алиев отметил, что в Республике Дагестан на 100% завершена работа по исполнению поручений в части размещения Реестров муниципального имущества на сайтах муниципальных образований республики: «Благодарим всех за проделанную работу. Я полагаю, что по остальным пунктам мы должны также слаженно поработать».

Например, муниципалитеты должны разработать типовое положение о рабочей группе по поддержке МСП (на основании положения, утверждённого на республиканском уровне). В него должны войти главы каждого сельского поселения муниципального района.

Кроме того, МО должны принять нормативный акт, который определяет порядок имущественной поддержки МСП по образцу республиканского документа.

Необходимо провести заседание комиссии для рассмотрения объектов, которыми можно дополнить перечень имущества для поддержки МСП: «Также в повестку нужно вынести вопрос по федеральной собственности, которая находится на территории вашего района. Объекты, которые вы можете рекомендовать Росимуществу для включения в Реестр», — сказала Екатерина Толстикова.

«Лезги газет»