Васильев принял участие во II Дагестанском международном туристском форуме «OPEN DAGESTAN 2019»

Сегодня, 16 октября, Глава РД Владимир Васильев принял участие во II Дагестанском международном туристском форуме «OPEN DAGESTAN 2019» («Открой Дагестан»), который проходит с 16 по 19 октября в историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Мероприятие также посетили заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, министр культуры РД ЗаремаБутаева, руководители ряда министерств и ведомств, представители туристского бизнеса и многие другие.

В рамках форума Владимир Васильев осмотрел национальные подворья, где представители разных народностей Дагестана продемонстрировали предметы быта, украшения, ремёсла, национальные блюда и многое другое. Кроме того, Руководитель региона посмотрел представление канатоходцев и ознакомился с выставкой достижений представителей инвестиционного и туристического потенциала РД.

В конференц-зале состоялось открытие Международного туристского конгресса «Приоритеты развития туризма: региональные аспекты», модератором которого выступил руководитель Клуба путешествий Михаил Кожухов.

Членами президиума выступили депутат Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ Светлана Максимова, советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Осипова, директор по стратегическому развитию консалтинговой группы «Город Мастеров», эксперт по территориальному маркетингу Тамила Сафикюрдская, глава службы по общественным связям и медиа Государственного Агентства по туризму Азербайджана КенанГулузаде.

Открывая конгресс и приветствуя участников мероприятия, Владимир Васильев, в частности сказал, что в общении с представителями туристического бизнеса узнал, что рост их прибыли составил 30%.

Руководитель региона также рассказал об успехах Международного аэропорта «Махачкала», который к 2024 году должен был перевезти 1 млн пассажиров, но уже в этом году перевез около 1,3 млн человек.

Вместе с тем, подчеркнув, что в Дагестане появились проблемы роста, Владимир Васильев, в частности, сказал: «У нас треть населения живет или связаны напрямую с горными территориями, поэтому вопросы туризма для нас с одной стороны огромный потенциал, и в то же время это вызовы и ответственность».

Говоря в целом о туристической привлекательности региона, он отметил: «Здесь вкусный продукт, замечательно готовят, душевное, настоящее традиционное гостеприимство».

Затронув тему нового туристического маршрута в регионе, Глава РД сообщил: «Была определена цель «Легенды Дагестана». Она включает в себя 12 маршрутных сегментов с сотней популярных объектов туристического показа в 18 муниципалитетах».

Кроме того, как рассказал Глава РД, в регионе уже успешно функционируют шесть туристских хабов (туристические площадки), выполненных в единой стилистике. Они находятся на путях прохождения популярных брендовых туристских маршрутов, а также около наиболее востребованных объектов туристского показа. Эта работа проведена в основном за счет государственно-частного партнерства и частных инвестиций.

Там наряду с современными услугами, по словам Руководителя республики, создаются шатры, в которых местные жители могут без налогов продавать излишки продуктов.

Делясь впечатлениями о дагестанских промыслах, Владимир Васильев сказал в целом о Дагестане: «Богатейшая палитра того, что можно посмотреть, попробовать, увезти с собой, и вспоминать о проведенном в Дагестане времени».

В ходе конгресса Глава региона также акцентировал внимание на вопросе взаимоуважения туристов и жителей республики, сказал о важности учитывать местный менталитет. «Эти вопросы обговорены с Муфтием республики, визиты туристов в старейшие мечети разрешаются, но нужно устроить все так, чтобы никто не чувствовал себя обиженным или оскорбленным», — указал Владимир Васильев.

Глава Дагестана отдельно остановился на вопросе туристического потенциала города в списке всемирного наследия ЮНЕСКО – древнего Дербента с его бесценными достопримечательностями: «Мы сумели выстроить отношения государственно-частного партнерства, и сегодня создали потенциал для развития города Дербента. У нас есть программа, которую мы приняли и  утвердили. Нет сомнений, что мы ее реализуем. Так что город Дербент будет все более и более интересным, доступным, комфортным, в том числе,  и для туристов. Там мы закладываем программу развития города как туристического центра».

В рамках конгресса Глава РД сообщил также, что по примеру маршрута Петербург — Хельсинки планируется запустить поезд Баку – Махачкала с тем, чтобы каждый житель мог, один раз пройдя досмотр, попасть из одной страны в другую.

Владимир Васильев рассказал и о перспективах Международного аэропорта «Махачкала», о своей встрече с Президентом страны Владимиром Путиным: «Есть поддержка. Мы будем разворачивать возможности нашего аэропорта.

Сейчас мы строим там дополнительные терминалы, но наша ответственность как хозяев, состоит в том, чтобы мы не допустили перегруза нашей транспортной и рекреационной системы, нашей системы «принятия гостей».

Говоря еще об одном преимуществе Дагестана — о Каспийском море, Глава республики поделился и тем, что в республике идет масштабный вылов кильки: «В Дагестане поймали 100 тонн кильки за один день, до этого ее не ловили. У нас сейчас три судна, мы рассчитываем иметь 30. Каспий начинает работать, но он еще не стал местом круизного туризма. Возможность потрясающая, и мы начнем с Дербента, где будет причальная стенка, там все это предусмотрено, будет создана система. Наши возможности будут расти».

В заключение, Владимир Васильев поблагодарил всех присутствующих, которые посвятили себя теме развития сферы туризма.

Следующий спикер — советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Осипова подчеркнула, что поскольку сейчас Россия находится у истоков перезагрузки туристической отрасли, этот форум важен своими прорывными решениями международного уровня.

О необходимости прописать азбуку по реализации туристского продукта, созданию конкурентоспособного продукта, продвижении туристского продукта. «Регион очень перспективный. В первую очередь мы обеспечим обязательный постоянный формат общения с регионами.

Акцент, по словам выступающей, нужно сделать на межсезонный и зимний туристский продукт. «В республике проводится очень много событийных мероприятий, которые занесены в календарь республики. Очень понравился гастрономический фестиваль Дагестана. Мы рассмотрим возможность финансирования данного фестиваля в 2020 году», — добавила она.

Наталья Осипова также сказала, что Дагестан может делиться практикой применения хабов, которые  позволяют сделать маршруты комфортными.

А проект «Легенды Дагестана», по ее мнению, необходимо вносить в национальные брендовые маршруты. «Как только маршрут становится брендовым, он получает профессиональное продвижение и внутри страны и за рубежом. Это те несколько первоначальных шагов, которые мы сделаем по взаимодействию с регионом», — заключила советник руководителя Федерального агентства по туризму.

В свою очередь, депутат Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ Светлана Максимова рассказала о законопроекте в сфере сельского туризма. Этот закон, по словам спикера, будет полезен для развития сельских территорий. Он повлечет за собой дополнительный доход сельхозпроизводителей, обеспечит занятость населения. «Один фермер, который занимается сельским туризмом, дает пять рабочих мест»,- констатировала депутат.

В своем выступлении глава службы по общественным связям и медиа Государственного Агентства по туризму Азербайджана КенанГулузаде в частности остановился на вопросах взаимодействия с Россией и Дагестаном в частности в сфере туризма.

По его словам, это даст большой эффект для стран. «Сейчас с Дагестаном обсуждаются совместные проекты в области туризма – это и совместные маршруты, к примеру, маршрут Александра Дюма, совместные туристические пакеты. Мы не только хотим привлечь дагестанских туристов, но и, конечно же, отправлять азербайджанских туристов в Дагестан и в Россию. Мы не видим в наших соседях конкурентов, мы видим в них партнеров», — подчеркнул КенанГулузаде.

Директор по стратегическому развитию консалтинговой группы «Город Мастеров», эксперт по территориальному маркетингу Тамила Сафикюрдская рассказала о продуктах Дагестана, которые можно продавать, при этом быть очень четко защищенными от всей конкурентной борьбы. Она обратила внимание на уникальные преимущества региона и важность использования его потенциала.

Уникальная возможность, которая есть у Дагестана — это высокая толерантность,  32 этноса, многоязычность,  органичное гостеприимство. Это не сервисная технология, это архетипичное гостеприимство.

«Здесь нет понятия турист – есть понятие гость. Это огромная возможность и сильное конкурентное преимущество Дагестана в 21 веке, когда люди становятся самым важным ресурсом креативной экономики и туристической экономики», — заключила она.

В эти дни в рамках форума пройдут семинар-тренинги на актуальные темы в сфере туризма, мастер-классы для руководителей туристических компаний, гидов – экскурсоводов,  презентации от ведущих туроператоров. Спикерами и модераторами площадок деловой программы приглашены ведущие российские и международные эксперты.

На форуме запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве в сфере туризма.

«Лезги газет»