Прошла первая Арт-Резиденция с участием дагестанских художников в селении Ахты

С 5 по 8 октября прошла первая Арт-Резиденция с участием дагестанских художников в селении Ахты на базе Ахтынского краеведческого музея(филиала национального музея Дагестана. Арт — резиденция прошла под девизом «Ахтынские яблоки» . Это первая часть большого проекта « КУЛЬТСАНШТУРМ II» — живой творческой лаборатории, перемещающейся в разные уголки республики, в места, обладающие уникальным явлением, событием, объектом.
Всего запланировано проведение 8 арт-резиденций в течении 2019-2020 гг., которые будут проходить на базе филиалов Национального музея РД им. А.Тахо-Годи.
Партнером проекта выступает галерея современного искусства «Первая Галерея», которая взяла на себя художественную часть проекта — отбор и приглашение художников, определение темы, организация и проведение непосредственно резиденций и итоговых выставок. Всего, по замыслу, в восьми арт — резиденциях примет участие 48 художников. В каждой поездке будет новый состав, что расширит стилистический и видовой диапазон итоговой выставки. 96 работ художников войдут в фонды Национального музея РД (по 2 работы от каждого автора).
Основная цель проекта — через современное искусство расширить кругозор, привлечь и познакомить местное население с дагестанскими художниками и новыми видами арт-коммуникаций, получить новые знания всем участникам события, меж музейное творческое взаимодействие, расширение сферы деятельности музеев.
Первым пунктом творческого знакомства, исследования и воплощения в произведениях искусства стало уникальное явление — традиционное и древнее выращивание и сбор яблок в с. Ахты, которое массово проходит каждые 2 года, а само слово «ахтынские яблоки» стало брендом не только этой территории , но и всего Дагестана. Популяризация бренда посредством искусства и стала целью нашей поездки в с. Ахты.
Участники резиденции — художники Габиб Амаров ,
Габибула Габибулаев, Патимат Гусейнова, Магомед Моллакаев, Наталья Савельева, Инесса Цгоева, координатор проекта — Дидковская Екатерина и куратор Дагирова Джамиля провели в селении Ахты 4 незабываемых, полных творческих идей и впечатлений дня, стали гостями замечательного праздника — 90 летнего юбилея Ахтынского района. Второй день участники резиденции провели в яблоневом саду
гостеприимного заведующего музеем Ахмеда Фикретовича Дагларова, где помогли собирать яблоки, создали конструкции для фото инсталляции, рисовали, пили чай и угощались ароматными яблоками с раскидистых веток садов, в котором растут более 20 сортов яблок. Следующий день бы не менее насыщен — под руководством А. Дагларова художники обошли весь старый Ахты, увидели старинные мосты, посетили древние мечети, поднялись на смотровую площадку,чтобы увидеть сверху облака и парящих орлов.
Впечатлений не возможно счесть, ибо Ахты это настоящий рай на земле! Но участники резиденции приехали не только для того чтобы только созерцать и любоваться красотами. Художники подготовили серию арт-акций и мастер-классов, так или иначе связанные с темой «ахтынские яблоки», на территории уютного заднего двора музея с учащимися ахтынской школы искусств.
Наталья Савельева учила детей делать объемные шарики — яблоки из бумаги в технике оригами и расписывать их.
Магомед Моллакаев на больших листах с помощью маркеров проводил арт-терапевтические занятия — дети должны были рисовать и придумывать образы и истории про червяков, которые поедают яблоки.
Инесса Цгоева расписывала с ребятами ватманы и изготавливала из них червяков и улиток.
Патимат Гусейнова обучала детей экспрессивной технике живописи на картоне.
Джамиля Дагирова придумала раскрасить забор из камней-валунов в разные цвета, чтобы получился забор в «яблоках».
Действия были просты и не замысловаты, с использованием большого количества бумаги, красок в различных техниках и приемах, чтобы дети узнали и запомнили, что искусство, творчество — это свобода, радость и счастье, а креативность должна стать для них нормой жизни.
И да ,мы много фотографировали, общались, смеялись вместе с родителями и педагогами. В общем, как сказали художники- это было счастье, ибо работа с детьми приносит самые лучшие чувства и эмоции.
Ахтынская арт — резиденция была для участников комфортна, познавательна и продуктивна благодаря партнеру проекта и сокуратору — Ахмеду Фикретовичу Дагларову.
21 ноября будет открыта выставка по итогам этой поездки, где зритель сможет увидеть и «вкусить» аромат ахтынских яблок через произведения ведущих дагестанских художников.
Национальный музей Дагестана выражает благодарность Компании «Дагестанский филиал» ОАО РусГидро» — партнеру Арт-резиденции «КУЛЬТСАНШТУРМ II» за поддержку нового начинания музея и обеспечению художественными материалами для создания произведений и проведения мастер-классов, а также организацию поездок на все прошедшую и предстоящие арт-резиденции.
Организаторы проекта:
Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи;
Ахтынский историко-краеведческий музей-филиал НМ РД им. А. Тахо — Годи; Художественная галерея современного искусства «Первая галерея»;
ОАО «РусГидро» — «Дагестанский филиал
автор и куратор проекта — зам.генерального директора НМ РД им. А. Тахо — Годи, руководитель КВЦ НМ РД,куратор и директор «Первой Галереи» Джамиля Дагирова.

Джамиля Дагирова