Сегодня в городах Дагестана писали диктант на лезгинском языке

Сегодня в Махачкале – историческом парке «Россия – моя история» прошёл Международный тотальный диктант по лезгинскому языку. К этой благородной акции присоединились 7 городов нашей страны, а также страны – Турция, Эстония, Украина, Азербайджан, Белоруссия и др. Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

В данном мероприятии приняли участие: Энрик Муслимов – министр по национальной политике и делам религий, Нариман Абдулталибов – глава Сулейман-Стальского района, Джаруллах Маллаев – замминистра МЧС, и многие-многие другие – всех не перечесть.

Тотальный диктант был приурочен к 150-летию народного поэта Дагестана, «Гомера» XX века Сулеймана Стальского. Текстом диктанта стал рассказ великого поэта «Слово о себе».

Диктант читала Индира Камалова – педагог лезгинского языка гимназии № 11 столицы Дагестана.

По словам главы Миннаца Республики Дагестан, это мероприятие является весьма важным для сохранения родного языка.

Глава Миннаца также подчеркнул, что «Человек, не знающий свой язык, не знает и историю. Недавно мы проводили в этом зале форум. Из 20 стран мира приезжали наши соотечественники, из которых восемь человек были лезгинами Сулейман-Стальского района. Это люди, деды которых переехали в Турцию в 1880 году. Столько времени они прожили там и сохранили язык».

По словам того же источника, Если они (лезгины, проживающие в Турции – ЛГ) сумели за столько лет сохранить там свой родной язык, то мы, живя на Родине, не в силах что ли это сделать? «Думаю, чем чаще мы будем проводить такие мероприятия, тем лучше сохраним его», – резюмировал Глава Миннаца.

«Лезги газет»