Дагестанские ансамбли примут участие в культурном фестивале в Санкт-Петербурге

«Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» — так называется II тематический культурный фестиваль, который  5 октября пройдет в Санкт- Петербурге с участием дагестанских творческих коллективов — детско-юношеского хореографического ансамбля при представительстве республики в Санкт-Петербурге «Имамат» (художественный руководитель заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев) и ансамбля национального танца «Гордость Кавказа» (руководитель Инжили Акаева).

Организатором мероприятия выступает Министерство по делам Северного Кавказа и информационное агентство ИТАР-ТАСС при участии субъектов СКФО — республик Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ставропольского края и Чеченской Республики.

На прошедшей 4 октября в ИТАР-ТАСС (Санкт-Петербург) пресс-конференции директор Департамента административной и кадровой работы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Денис Петров сообщил: «Уже второй год Фестиваль объединяет различные виды национальных искусств северокавказских народов в одно яркое и запоминающееся представление. Национальные танцы, песни, музыка, литература — все это представляется на одной сцене для того, чтобы познакомить жителей нашей страны с душой Северного Кавказа, открыть преимущества региона как туристического направления и показать, что в единстве народов — сила России».

Напомним, что впервые Фестиваль состоялся в 2018 году в Москве — на Тверской площади выступали победители регионального этапа конкурса, а также известные артисты Северного Кавказа.

В этом году, как отметили на пресс-конференции, Фестиваль проходит в два этапа. Региональный (отборочный) этап завершился 9 сентября — его участники присылали свои работы в формате видеороликов с хэштегом. Творческое состязание проходило в пяти номинациях. Жюри II фестиваля объявило финалистов регионального этапа конкурса. В их числе: (номинация «Хореография») театр фольклорного танца «Артхурон» Северо-Осетинского государственного педагогического института и ансамбль «Гордость Дагестана», (номинация «Вокальное искусство») исполнители Амалия Калаева из Северной Осетии, Малика Атабиева из Кабардино-Балкарии, Александр Решетняк и Надежда Коваленко из Ставропольского края, а также государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», (номинация «Музыкальное исполнительское искусство») ансамбль народной музыки «Макъам» из Дагестана, Ситора Ниязова со Ставрополья и отделение народных инструментов Владикавказского колледжа искусств имени В. Гергиева, номинация «Художественное слово» Анна Марыничева со Ставрополья и Аслан Кодзоев из Ингушетии, (номинации «Фотография») Александра Москвичёва со Ставрополья и Ренат Урусов из Карачаево-Черкесии. Кроме того, участником фестиваля станет и студия танца «РиТМ», победившая в номинации «Приз зрительских симпатий». Все они примут участие в гала-концерте, который состоится завтра в Санкт-Петербурге.

В состав компетентного жюри нынешнего Фестиваля вошли главный балетмейстер ГАУ «Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова» Аднан Мажидов, художественный руководитель государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» Руслан Гадаборшев, певица, заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания Елена Газаева, директор РГБУ «Государственный ансамбль танца Карачаево-Черкесской Республики »«Эльбрус» Исмаил Байрамкулов, а также артист национального балета Грузии «Сухишвили» Айдан Шаманов.

Мероприятие, как сообщили на пресс-конференции, начнется в 10:00. На входе в зону фестиваля гости смогут сразу же окунуться в атмосферу Северного Кавказа: горцы встретят гостей и проводят к тематическим фотозонам, выполненным в национальном стиле. В образовательной зоне фестиваля желающие смогут познакомиться с культурой Северного Кавказа на лекциях и мастер-классах. Детям предложат нарисовать традиционные узоры и символику, а также изготовить магниты и значки. Здесь можно будет сыграть и в подвижные национальные игры: Тохси, Волки и овцы, Джигитовка, Хасандела и другие.

Гостям также расскажут о природе Северного Кавказа и обучат приемам фотосъемки на местности. На территории Нарышкина бастиона будет представлена выставка фотографий, отражающая живописность и быт региона. А Фонд «ПосетиКавказ» пригласит всех на бесплатную дегустацию блюд кавказской кухни – национальных сладостей, пирогов и чая.

По утверждению заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Арсена Гаглоева,  искусство Северного Кавказа очень современно и оно отражает красоту неповторимой кавказской природы, разнообразие туристических возможностей, дружелюбие, гостеприимство и открытость его жителей. «Культура и творчество помогают людям, живущим в разных уголках земного шара, знакомиться, общаться и понимать друг друга без слов. Это чрезвычайно важно в многонациональной России, где регионы далеки друг от друга на многие километры. И мы полагаем, что фестиваль постепенно станет доброй традицией и будет радушно принят по всей России «, — выразил надежду Арсен Гаглоев.

Традиционно в 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит полуденный пушечный залп. В 13:00 пройдет торжественное открытие фестиваля. После чествования победителей конкурсной программы, начнется гала-концерт. В нем также примут участие известные профессиональные кавказские коллективы и исполнители. На одной сцене фестиваль объединит более 80 артистов Северного Кавказа — танцоров, певцов, музыкантов, поэтов, которые примут участие в большом флешмобе, посвященном красоте, многообразию и богатству культуры региона.

Покорять сердца петербуржцев 5 октября намерены заслуженная артистка Северной Осетии-Алании Елена Газаева, певица Рагда Ханиева, заслуженная артистка РД и РФ Жасмин, заслуженный артист РФ и народный артист РД Магомедтагир , танцоры государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», мужская вокальная группа и оркестр народных инструментов при филармонии им. А. Хамхоева,  ансамбль народного танца «Нарт» при осетинском землячестве в Санкт-Петербурге, дагестанский хореографический ансамбль при представительстве РД в Северной столице «Имамат» и другие.

Итоги культурной программы, как сообщили на пресс-конференции, будут подведены 19:30. А завершится фестиваль в 20:00 большим театрализованным номером с участием всех творческих коллективов и солистов.

Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сообщил, что петербургские дагестанцы 5 октября примут активное участие в этом важном мероприятии, которое направлено на знакомство с древней культурой, обычаями и традициями народов Северного Кавказа, на сплочение людей разных национальностей и конфессий, на единение народов России.

Низамидин КАИНБЕКОВ