В Дагестане начинающие врачи будут оперировать поросят

Как сообщил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев ТАСС, в текущем году руководство вуза планирует открыть учебную операционную, где будет по современным стандартам — операционная, предоперационная и планируется, что ординаторы, студенты, начинающие врачи будут здесь работать с поросятами.

По словам ректора, порядка 400 млн рублей составит стоимость оборудования для проекта. Предполагается, что операционную откроют в инновационном научно-образовательном центре Дагестанского государственного медицинского университета, где созданы условия приближенные к реальным.

Как сообщает агентство, ссылаясь на слова Маммаева, заниматься там будут ординаторы, которые выбирают хирургию, онкологию, эндоскопию, студенты, которые выбирают хирургическое направление, а также врачи, проходящие курсы повышения квалификации или переподготовку. Также здесь планируют проводить мастер-классы раз в два месяца.

По словам ректора, в операционном есть камеры, экраны, благодаря чему аудитория может наблюдать за операцией. А что касается наиболее активных обучающихся, то они будут присутствовать на самих операциях.

«Лезги газет»