Махачкала готова к отопительному сезону на 80%

Коммунальщики дагестанской столицы, по разработанному плану мероприятий, проинспектировали работу котельных ресурсоснабжающей организации, которые находятся на территории муниципалитета. Мероприятия прошло под руководством главного специалиста УЖКХ г. Махачкалы Загиром Мустафаевым. Об этом сообщается на сайте города Махачкалы.

Нужно отметить, планом охвачено 207 объектов социальной сферы, 117 насосных станций , 154 котельных, 2107 многоквартирных домов и другие объекты.

Всего администрация города Махачкалы обслуживает тринадцать (13) теплоснабжающих предприятий.

В ходе очередных проверочных работ по готовности подачи тепла в котельных, расположенных на территории дагестанской столицы, выяснилось, что готовность к отопительному сезону в Махачкале составляет свыше 80%.

По словам Рустама Асадова — старшего мастера службы технического обслуживания АО «Газпром газораспределение Махачкала», который призывает махачкалинцев,  чтобы избежать печальных последствий, строго соблюдать все рекомендации при пользовании газовыми приборами  (плитами, печами, колонками…), а также осуществлять регулярный уход за ними, и ни в коем случи не затягивать с ремонтом или даже с заменой.

В частности, Рустам Асадов заявляет по этому поводу следующее: « Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы – лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке…», — по словам специалиста это нужно делать, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Далее он призывает оказавшихся в таких ситуациях, тщательно проветрить всю квартиру, а не только загазованную комнату, при этом открыв все двери и окна, затем срочно покинуть помещение и не заходить в него до исчезновения запаха газа.

Также указывает на необходимость при появлении у окружающих признаков отравления газом вынести их на свежий воздух и положить так, чтобы голова находилась выше ног и не замедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

«Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 04, с мобильных устройств 104 или 112», — заявляет специалист.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»