Новый проект Фонда Александра Печерского стартует в Дербенте

4 октября 2019 года в 11-00 в музее «Боевая Слава» Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Возвращение героя. Собибор-Дагестан», дающей старт новому всероссийскому проекту Фонда Александра Печерского «Возвращение героя».

На выставке будут представлены экспонаты, рассказывающие о восстании в лагере смерти Собибор, организованном и осуществленном советскими военнопленными во главе с А. Печерским. Дополнит экспозицию серия плакатов, дающая более полное представление о событиях в Собиборе и отражающая участие в них Александра Шубаева, уроженца Дагестана.

Одновременно с выставкой «Возвращение героя. Собибор — Дагестан» в Дербенте откроется выставка работ выдающегося советского художника Меира Аксельрода из цикла «Немецкая оккупация», созданного в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где мастер работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Ужасы войны и Холокоста потрясают Аксельрода настолько, что он создает одну за другой десятки картин, рисунков, набросков. Эта серия, за которую Аксельрода назвали «Гойей XX века», — не только произведение высокого искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. Выставка «Немецкая оккупация» также подготовлена Фондом Александра Печерского.

Выставки пройдут при поддержке: проекта Единой России «Историческая память», Министерства культуры РД, Министерства печати и информации РД, Международного благотворительного фонда СТМЭГИ.

«Лезги газет»