В ДГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Дагестана

Накануне состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Республики Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Открыл и вел заседание председатель Совета ректоров, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. На заседании обсуждались итоги приемной кампании в вузы РД в 2019 году, о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский-Дагестан», о перспективах создания научно-образовательного центра в Республике Дагестан в рамках нацпроекта «Наука», а также вопрос о выборах ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет».

Ректоры всех вузов республики подробно рассказали об итогах приема в свои вузы в 2019 году, об основных тенденциях в изменении структуры подготовки специалистов в вузах республики, а также о проблемах, связанных с недостаточным уровнем результатов ЕГЭ по отдельным предметам. В частности, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил положительные тенденции в результатах ЕГЭ по математике, информатике и по ряду другим предметам, в то же время остаются серьезные проблемы, связанные, в частности, с результатами ЕГЭ по географии. Ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов отметил адресную работу с потенциальными абитуриентами аграрного университета, нацеленную на их будущую профессиональную деятельность. Он также поднял вопрос о том, что только треть выпускников сдают ЕГЭ, остальные оканчивают учреждения СПО. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и заместитель председателя Комитета по образованию, науки, культуре делам молодежи, спорту и туризму РД Гамидуллах Магомедов акцентировали внимание на вопросах трудоустройства выпускников вузов, принятых на целевое обучение и по целевому приему.  Ректор ДГУНХ поднял вопрос о низком уровне знаний поступающих в учреждения СПО из числа выпускников сельских школ.

Заместитель Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова отметила позитивные тенденции в ЕГЭ по ряду предметам как результат планомерной работы по развитию физико-технических школ, инженерных школ, работы с одаренными детьми, развитием инфраструктуры и внимания к преподаванию информатики. Она также отметила, что в республике, так же как и в других регионах, существуют перекосы в сторону увеличения поступающих в учреждения СПО. В этом направлении ведется работа в том числе, по оптимизации контрольных цифр приема по специальностям, востребованным в регионе. По итогам обсуждения было принято решение о совместной работе вузов и Министерства образования и науки РД по вопросам повышения качества образования в регионе.

Далее обсуждался вопрос о создании    научно-образовательного консорциума «Вернадский — Дагестан». Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил, что идея запуска Программы «Вернадский» была официально озвучена на XI Съезде Российского Союза ректоров Президентом РСР академиком В.А. Садовничим. Он предложил реализовать проект создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющих ведущийуниверситет Москвы, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес. Проект «Вернадский» направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России и повышение качества образования в региональных вузах. Достигнута договоренность о создании такого консорциума Вернадский-Дагестан на встрече ректоров ДГУ и МГУ. По данному вопросу было принято решение поддержать создание научно-образовательного консорциума «Вернадский-Дагестан» совместно с МГУ.

На заседании Совета ректоров также обсуждался вопрос о перспективах создания в Республике Дагестан научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука». Муртазали Рабаданов проинформировал о предварительной работе, проведенной в ДГУ совместно с ДФИЦ РАН по разработке программы создания и развития Научно-образовательного Центра мирового уровня «Научно-образовательный центр по глобальным проблемам устойчивого развития Кавказско-Каспийского региона». Эти предложения переданы в руководство Республики Дагестан, где уже состоялось заседание соответствующей рабочей группы. Было принято решение о создании проектного офиса НОЦ на базе ДГУ, руководителем которого рекомендован проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Была подтверждена заинтересованность всех вузов РД в участии в данном проекте.

В конце заседания Совет ректоров вузов РД поддержал решение Ученого совета ФГБОУ ВО «Дагестанского государственного технического университета» о выдвижении кандидатур на должность ректора ДГТУ.

«Лезги газет»