Побратимы из Турции посетили город Кизилюрт

Сегодня, 27 сентября, город Кизилюрт посетила с официальным визитом делегация этнических дагестанцев, проживающих в городе Ялова Турецкой Республики.
С участниками Форума молодых соотечественников, который прошел 24 и 25 сентября этого года в Дагестане, встретились глава Кизилюрта Малик Патахов, а также депутаты городского Собрания и представители общественности.

В дружеской обстановке за чашкой чая почетные и уважаемые турецкие гости обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия и обоюдного сотрудничества, интересовались политической ситуацией на территории Кизилюрта и республики в целом, отметили положительные позитивные изменения, произошедшие в Дагестане за последние годы, а также делились своими впечатлениями от пребывания в родных горных краях.

За беседой были также обсуждены и вопросы делового совместного сотрудничества с последующей реализацией интересных деловых бизнес-предложений или проектов.

Напомним, что Ялова, где преимущественно проживают этнические дагестанцы – выходцы и уроженцы республики, является городом-побратимом Кизилюрта. Жители Турции, в числе которых есть выходцы селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района региона, неоднократно посещали гостеприимный дагестанский Кизилюрт, где и сегодня их радушно встречают друзья и единомышленники.

Несмотря на то, что на встрече вместе с турецкими побратимами присутствовали переводчики, общались гости на родном аварском языке, которым они прекрасно владеют, проживая в другой стране. Этнические дагестанцы рассказали о посещении местных достопримечательностей и родных сел, откуда в свое время уехали в Турецкую Республику их предки.

Руководитель дагестано-турецкого общества города Ялова Озден Шигабуддин вручил главе муниципалитета Малику Патахову памятные подарки.

В свою очередь, Малик Абдурахманович подарил турецким представителям памятное юбилейное печатное издание о культурной жизни города Кизилюрта и подчеркнул, что кизилюртовцы всегда рады принимать у себя столь дорогих побратимов.

Отметим, что в этот же день дагестанские соотечественники из Турции посетили одно из достопримечательных туристических мест на территории Кизилюрта – рекрационный рыбоводческий комплекс «Янтарное», а после стали участниками праздничного ежегодного городского мероприятия ко Дню воспитателя, где поздравили всех педагогов дошкольного образования городского округа с профессиональной датой в календаре.

Напомним, прошедший в республике Форум молодых соотечественников, организаторами которого являются Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт, ориентирован на консолидацию молодых этнических дагестанцев, проживающих за рубежом, сохранение этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия народов Дагестана.

В мероприятии международного формата принимали участие более 300 молодых соотечественников из регионов России, а также зарубежья: Турции, Англии, Франции, США, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии, Казахстана, Азербайджана и другие. Всего на форуме соотечественников было представлено 21 стран-содружеств.

В церемонии открытия Форума приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, известные государственные и общественных деятели, представители МИД России, ФАДН, Россотрудничества, Правительства и Народного Собрания республики.

Участники, гости и эксперты обсудили на площадках Форума развитие всесторонних профессиональных, дружеских связей в среде молодых соотечественников и укрепление связей с исторической Родиной, роль молодых соотечественников в развитии и популяризации гуманитарного и экономического сотрудничества, народной дипломатии, продвижении объективной информации в средствах массовой информации и т.д.

Марьяна Даниялова