Волос пророка Мухаммеда (ﷺ) и другие реликвии в КПЦ  «Дагестан» в Санкт-Петербурге

В Культурно-просветительский центр «Дагестан» в Санкт-Петербурге привезли важнейшую реликвию для мусульман — волос пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего). А также были представлены кисва- ткань, покрывающую Священную Каабу) и материю, которой покрывают могилу пророка.

Возможность все это увидеть воочию получили не только дагестанские мусульмане, проживающие в Северной столице и посещающие мечеть при КПЦ «Дагестан», но и единоверцы из других регионов России и зарубежья.

Озаренные баракатом данного мероприятия, мусульмане не скрывали своих чувств, делились друг с другом.  Руководитель КПЦ «Дагестан» Исагаджи Османов —  официальный представитель ДУМД в Северной столице и Северо-Западном регионе,  член Общественного совета ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, также другие земляки выразили огромную благодарность организаторам мероприятия — за предоставленную уникальную возможность.

Заметим, что Культурно-просветительный центр «Дагестан» в Санкт-Петербурге и за пределами региона вот уже много лет славится своими добрыми делами. Проводимая здесь культурно-просветительская, духовная работа направлена на повышение имиджа республики и дагестанцев, на укрепление взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей. В программе его деятельности – изучение истории, культуры, обычаев и традиций многонационального Дагестана, Священного Корана, религиозных канонов и обрядов, обучение детей и взрослых  арабскому, английскому и языкам народов РД. Здесь проводятся молебны, а по пятницам – Джума-намаз, наставления, беседы и другие мероприятия с молодежью.

В сентябре здесь возобновились занятия воскресной школы по лезгинскому языку, начались уроки по изучению табасаранского языка, открылся «Altair Center» — Центр поддержки гуманитарных инициатив. Благодаря уникальной интенсивной методике, желающие в течение трех месяцев могут овладеть английским языком на разговорном уровне.

Ряд мероприятий запланированы и проводятся на базе КПЦД (улица Беринга, 23/ 3) в этом месяце на данной площадке и активистами Содружества дагестанской молодежи в Северной столице во главе с председателем Совета Асель Рашидовой. Это и встречи с интересными земляками в рамках рубрики «Годекан», просмотр и обсуждение фильмов, посвященных 20-летию нападения международных террористов на Дагестан и защита республики. Это чествование лучших спортсменов-дагестанцев, которые одержали победы на прошедших престижных соревнованиях, и другие мероприятия.

Низамидин КАИНБЕКОВ