В Ахтынском районе очистили берега рек и озер

В поселениях Ахтынского района прошла акция в рамках эко-марафона «Чистые берега Кавказа». Это всероссийская акция проводится не первый год и Министерство природных ресурсов Дагестана каждый раз присоединяется, и поддерживают данную инициативу на территории республики.

Сегодня работники сельских администраций и жители сел Ахтынского района вооруживших перчатками и мешками вышли на берега рек, чтобы очистить их от мусора. Отрадно отметить, что своим примером заражали сами главы поселений работая в составе бригад.

По статистике  около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

Мероприятия такого рода воспитывают в людях, прежде всего бережное отношение к окружающей среде, прививают чувство ответственности за сохранение природных ресурсов и осознание того, что от качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность жизни.

На сайте всероссийской акции сказано: «Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!»

Оттого наиболее почетно мероприятие проведенное сегодня в районе на берегах озер, водоемов, межхозяйственных каналов и маленьких речушек, крупных рек Дели-чай, Фий-чай, Ахты-чай и Самур- теперь здесь «чистые берега Кавказа».

«Лезги Газет»