в Дербентском районе Дагестана может быть увеличена площадь виноградников

Начальник управления агропромышленного комплекса Дербентского района Юсиф Герейханов сообщил, что в ближайшие пять лет площадь виноградников в Дербентском районе может быть увеличена до 12 тыс. га, это позволит каждый год получать урожай до 120 тыс. тонн. Ранее эта цифра была в пределах 55-60 тыс. тонн.

Юсиф Герейханов подчеркивает, что в настоящее время в районе используется 50% от потенциально возможного сбора винограда. Имеется возможность для расширения площадей под виноградники, а с обновлением старых виноградников общие площади в районе увеличатся до 12 тыс. га. Таким образом, через 3-5 лет урожай можно увеличить до 110-120 тыс. тонн.

В прошлом году, урожай винограда в Дербентском районе составил 55 тыс. тонн, в 2019 году ожидается до 62 тыс. тонн.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, в 2019 году в Дагестане ожидается рекордный урожай винограда — около 180-200 тыс. тонн. Дагестан занимаем второе место в России по площади виноградников , уступая только Краснодарскому краю. В текущем году в 12 муниципальных районах планируется заложить 900 га молодых виноградников.

«Лезги Газет»