Асхаб Госенакаев: «Абилимпикс» – это шанс трудоустроиться для людей с ограниченными возможностями»

Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД посетил представитель Всероссийского общества глухих в Дагестане Асхаб Госенакаев. В ходе встречи со специалистами центра он рассказал о значении чемпионата «Абилимпикс» для инвалидов и для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» пройдет в текущем году в Дагестане уже в третий раз. Дата проведения масштабного мероприятия – 25 и 26 сентября 2019 года. По мнению Асхаба Госенакаева, «Абилимпикс» является хорошей возможностью для трудоустройства инвалидов.

«Абилимпикс» – это своего рода шанс для людей с ограниченными возможностями проявить себя, увидеть, какие есть еще возможности трудоустроиться, узнать, какие еще есть специальности. Нужно еще ввести в конкурс такие сферы деятельности, которыми обычно занимаются инвалиды, это, например, сфера строительства или обувной бизнес, когда и глухие работают», – считает Асхаб Госенакаев.

Участникам предстоящего чемпионата он пожелал полностью раскрыть свой потенциал, который они скрывают из-за некоторой скованности.

Отметим, что сам Асхаб Госенакаев является инвалидом по слуху. Он стал глухим в 13 лет в результате осложнений, которые проявились у него после простуды. О проблеме трудоустройства инвалидов, их коммуникации с обществом он знает не понаслышке. В настоящее время он работает в сфере строительства. При этом он также является первым инвалидом по слуху в Хасавюртовском районе, который успешно сдал экзамены на право управления транспортным средством.

«Лезги газет»