Уже 30 нелегальных карьеров по добыче песка закрыли в Дагестане

В нынешнем году власти Республики Дагестан закрыли 34 карьера на территории нашего региона, которые вели незаконную добычу гравия и песка. Об этом поведал Набиюла Карачаев – министр природных ресурсов и экологии Дагестана. Информация имеется на сайте ТАСС.

Карачаев подчеркнул, что «Закрыли 34 [карьера] в этом году, аннулировали лицензию. Мы сейчас все карьеры выводим из тени. Мы убедили предпринимателей показывать свои рабочие места, платить налоги. Кроме этого, мы параллельно проводим на каждом карьере замеры, и он от нас скрыть ничего не может».

По словам Н. Карачаева, сейчас на территории нашего региона имеется приблизительно 240 карьеров по добыче гравия и песка. «Где-то 160-170 работает, остальные готовят свои документы», – говорит Карачаев.

Кроме того он подчеркнул, что власти РД начали тщательно и жёстко контролировать, привлекать к ответственности все строительные организации, приобретающие строительные материалы у нелегальных добывающих предприятий.

По его словам, все те строительные организации, строящие дороги и прочие объекты, должны показать, где ими был приобретён песок. Ежели приобрели у нелегалов – будут за это отвечать.

«Лезги газет»