В Сулейман-Стальском районе рассмотрели вопросы реализации муниципальных программ

Сегодня, 9 сентября 2019 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание аппарата администрации. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений , руководители структурных подразделений, представители общественности и СМИ.

На повестке дня были выслушаны вопросы «Об итогах прошедшего общерайонного субботника 31 августа 2019 г.», «О состоянии реализации муниципальных целевых программ», «О ходе реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» и проведения ремонтных работ в школах района в рамках проекта «150 школ», «О мерах по увеличению поступления ЕСХН в бюджет МР» и «Информация об анализе промежуточных отчетных материалов государственной кадастровой оценки».

Об итогах прошедшего накануне общерайонного субботника, проинформировал начальник АС и ЖКХ Виталий Алисенов. Как он отметил, все мероприятия прошли согласно плану, утвержденному главой МР, были определены участки и объемы работ, назначены ответственные лица. В субботнике приняли участие работники районной и сельских администраций, коллективы учреждений и организаций федерального, республиканского и муниципального уровней, общеобразовательных организаций, учреждений здравоохранения, культуры, спорта и жители сел. Общее число принявших участие в субботнике составило более 300 человек. В рамках экологического мероприятия облагорожены населенные пункты, территории, прилегающие к учреждениям и организациям, федеральным и республиканским дорогам, проведена побелка фасадов зданий, ремонт ограждений, ликвидированы несанкционированные мусорные свалки. Вывезено на полигон 3 машины мусора. Особое внимание было уделено благоустройству территорий, прилегающих к образовательным учреждениям.

Комментируя выступления, Нариман Абдулмуталибов поблагодарил коллективы учреждений образования, здравоохранения и других организаций, принявшие активное участие в общерайонном субботнике.

Далее с информацией о состоянии реализации муниципальных целевых программ выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, который остановился на недостатках, выявленных в ходе проведенного анализа исполнения Постановления №526 от 14.11.2014 г. В частности, анализ показал, что формирование и утверждение муниципальных программ производится в нарушение требований указанного постановления, отчеты о реализации программ предоставляются не всеми ответственными исполнителями, которые также не выполняют утвержденные планы мероприятий, в том числе не используют предусмотренное в бюджете финансирование. С учетом всех замечаний было предложено утвердить сводный отчет о реализации муниципальных программ за 2018 год, прекратить действие ряда программ, принять новые программы в соответствии с положениями постановления главы администрации МР №526 от 14.11.2014г., в том числе в части обязательной экспертизы проектов программ. По данному вопросу глава района Нариман Абдулмуталибов призвал ответственных учесть выявленные нарушения и строго руководствоваться утвержденными планами.

С ходом реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» и проведения ремонтных работ в школах района по проекту «150 школ» выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Было отмечено, что в рамках данных мероприятий в районе на 8 объектах проводятся ремонтные работы. В план благоустройства общественных территорий вошли 3 объекта, в числе которых парковые зоны в селах Орта-Стал и Испик и Новая Мака. В настоящее время здесь завершаются работы по благоустройству, освещению и установке спортивных и детских площадок с мягким покрытием. Также согласно проекту Главы РД «150 школ» в Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярской и Шихикентской средних школах завершаются ремонтные работы, включающие замену кровли, дверных блоков, электропроводки, облицовку внутренних стен, благоустройство прилегающих территорий.

Глава района нацелил ответственных на завершение всех ремонтных работ в установленные сроки до наступления холодов.

С информацией о мерах по увеличению поступления Единого сельскохозяйственного налога в бюджет муниципального района ознакомил начальник финансового отдела управления финансов и экономики администрации Сулейман-Стальского района Магелан Рагимов. За 8 месяцев текущего года исполнение по ЕСХН составило157% или 820 тыс.руб. при годовых плановых назначениях 522 тыс.руб. По единому сельскохозяйственному налогу составлен сводный перечень сельхозтоваропроизводителей муниципального района в разрезе сельских поселений. Проводится постоянный мониторинг со сверкой информации в МРИ ФНС России №2 по РД.

Выступая по данному вопросу, заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов подчеркнул, что на сегодняшний день в консолидированный бюджет района поступил 101 млн.руб, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 млн. больше. Но вместе с тем, он указал на необходимость активизации работы по сбору налогов по всем направлениям. Нариман Абдулмуталибов отметил значимость этого вопроса в решении важных социально-экономических проблем. «Наш район занимает 2-е место в республике по сбору налогов. Это результат нашей всеобщей работы. И эту динамику надо сохранить»,- призвал глава района.

Завершающим на совещании был рассмотрен вопрос об анализе промежуточных отчетных материалов. С информацией по нему выступил начальник МБУ «УМиЗ» Назир Гасанов.

«Лезги газет»