Серия образовательных мастер-классов прошла в вузах республики

3 и 4 октября в рамках проекта «Студент – Гражданин – Профессионал», реализуемого Министерством по делам молодежи республики, состоялись мастер-классы для активистов комитетов по делам молодежи Дагестанского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского филиала Российской Правовой Академии.

Провела мероприятия автор проекта, консультант Минмолодежи РД Наиля Эфендиева, которая вручила участникам авторские методические пособия по работе с первым курсом, рассказала о том, что такое тренинг, разъяснила структуру составления тренинговых занятий и технологию их проведения.

«Целью проекта «Студент – Гражданин — Профессионал», реализуемого уже не первый год, выступает адаптация вчерашних школьников к условиям обучения в вузе и в целом к городской среде. Реализация проекта предполагает проведение блока тренинговых занятий, веревочного курса, встреч с профессионалами в различных областях, а также организацию активных игр. Проект поможет выделить из общей массы студентов-лидеров и помочь им включиться в общественную жизнь университета», – подчеркнула она.

В ходе мастер-классов активисты ознакомились с содержанием тренинговых занятий по проекту и на практике увидели методику проведения некоторых упражнений.

«Немаловажно, что к сопровождению первых курсов привлечены студенты старших курсов, принимавшие участие в образовательных программах различных форумов и владеющие методами работы с молодежью, это обеспечит эффективную реализацию проекта», – заключила Наиля Эфендиева.

Напомним, что проект «Студент – Гражданин — Профессионал» реализуется ведомством при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия». Подобные мероприятия были также проведены для представителей молодежных организаций Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета.

По итогам проекта лучшим активистам будут вручены благодарности и ценные призы.

«Лезги газет»