В Дагестане обсудят проблемы перевода с национальных языков

С 6 по 10 сентября в Республике Дагестан пройдет Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» под эгидой ЮНЕСКО, посвященный памяти известного дагестанского поэта Расула Гамзатова. В рамках данного мероприятия секретариат Союза писателей РФ обсудит проблемы относительно художественного перевода с национальных языков России. Также в программу включены «Гамзатовские чтения», фестиваль патриотической песни и выставки. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В сообщении пресс-службы говорится, что «XXXIII Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» стартует в Дагестане с 6 по 10 сентября. 7 сентября состоится открытие секретариата Союза писателей «Проблемы художественного перевода с национальных языков России», в рамках мероприятия выступят с докладами секретари СП РФ и ведущие переводчики России».

По информации того же источника, далее будут мастер-классы по художественному переводу. Гости примут участие в заседаниях круглых столов на региональных телеканалах.

По данным министерства, фестиваль откроют торжественным митингом, затем от памятника Р. Гамзатову будет дан старт автопробегу «Белые журавли». В тот же день в столице Дагестана пройдут «Гамзатовские чтения.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»