Первого сентября школы города Кизилюрта обновились после ремонта по проекту «150 школ»

2 сентября, в День знаний, глава Кизилюрта Малик Патахов проинспектировал некоторые учреждения городской системы образования, которые были отремонтированы в рамках регионального проекта «150 школ». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, в этом году в проекте принимали участие 5 общеобразовательных организаций города Кизилюрта, где активными и ускоренными темпами, учитывая сжатые сроки, были начаты ремонтные и строительные работы. Отметим, что ремонт успели завершить все учреждения к началу нового учебного года.

Первым пунктом осмотра руководства муниципалитета стала старейшая школа города  — СОШ №4. Это образовательное учреждение было отстроено еще в далеком 1937 году. Первого сентября 2019 года в школе прозвенел юбилейный, 50-й по счету первый школьный звонок.

За счет средств республиканского бюджета при поддержке органов местного самоуправления и городских меценатов в данной учебной организации удалось полностью отремонтировать старый корпус школы, где была заменена кровля и обшита гипсокартоном детская столовая, застелены новые полы в 10 учебных кабинетах, поставлены новые пластиковые окна в классах, подведены современные инженерные коммуникации. Кроме того, частичные ремонтные работы по установке новой системы отопления и оконных конструкций были произведены в двух спортивных залах школы, где в основном обучаются самые младшие учащиеся. А территория спортивной летней площадки обновилась новой беговой дорожкой.

Общая стоимость затраченных средств по представленным сметным расчетам составила около 2,5 млн рублей. Вся сумма была израсходована исключительно на нужды самой школы целевыми затратами при бдительном контроле родительской общественности.

Отметим, что ремонтные работы в школе будут продолжены уже за счет средств местного бюджета. И об этом заверил педагогический коллектив и общественность Кизилюрта глава муниципалитета Малик Патахов, который подчеркнул, что все данные ранее обещания по поэтапной модернизации и обновлению учреждений городской системы образования будут выполнены, а работы в школах продолжатся.

Сегодня школе №4 есть, чем гордиться и чему радоваться, ведь таких значительных преобразований, по словам директора и учителей, они не видели последние 20 лет.

Глава Кизилюрта подчеркнул тот факт, что без помощи самих учителей и заинтересованных родителей, которые ежегодно по своей личной инициативе оказывают большую помощь образовательным учреждениям, подготовить школы к началу нового школьного этапа было бы весьма сложно и затруднительно.

«Я благодарю от имени администрации каждого родителя и педагогов, кто своим посильным трудом или моральной поддержкой помогают нашим школам и детским садикам. Благодаря вам сегодня и держится система образования в целом. Вы изыскиваете дополнительные средства, вкладываете частичку своих сил, чтобы детям было комфортно и, главное, безопасно учиться. Понимая всю ответственность, возложенную на муниципалитет, органы власти заинтересованы в обновлении и преобразовании образовательных учреждений, и мы будем вместе с депутатами, бизнес-сообществом находить возможность и дальше финансово вам помогать», — подчеркнул Малик Абдурахманович.

Еще одним пунктом осмотра стала городская общеобразовательная организация – СОШ №8, также вошедшая в текущем периоде в проект «150 школ».

Масштабность и качество проделанных ремонтных работ, а вместе с тем и положительные изменения в стенах этой школы смог оценить и депутат Народного Собрания РД – председатель Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудин Мухудинов вместе с депутатами местного законодательного органа.

Осматривая обновленные ученические кабинеты школы, еще пахнущие свежей краской, парламентарий подчеркнул значимость такого важного республиканского проекта, как «150 школ», позволившего в этом учреждении полностью заменить старые инженерные коммуникации в подвальном помещении, установить новые пластиковые окна в классах и в коридорах, заменить ветхие, давно сгнившие от сырости и плесени полы. Несколько кабинетов могут «похвастаться» современной ученической мебелью.

Мухудин Мухудинов поблагодарил за неравнодушие, ответственность и активность директоров школ, а также должностных лиц и всех, кто каким-нибудь образом был причастен к реализации проекта: «Благодаря вашей гражданской позиции, активности на местах, порой даже навязчивости в адрес руководства города удалось достичь вот таких прекрасных результатов. Глаз и душа радуется видеть то, как сегодня меняется облик школ, где учатся наши с вами дети, и еще будут обучаться молодые поколения жителей Кизилюрта. Уверен, что вместе нам удастся еще многое сделать для родного города», —  сказал парламентарий.

Отдельную благодарность за безмозмездную финансовую помощь и поддержку педагогическая общественность города выразила меценатам и предпринимателям в лице депутатов городского Собрания Гаджи Биярсланова и Магомеда Загидова, а также руководителю подрядной организации Магомедали Алискандиеву.

Подчеркнем, что качество проделанных работ в рамках проекта будет оценено комиссионно и в остальных учебных общеобразовательных организациях – это гимназии №1 и №5, а также СОШ №7 города Кизилюрта.

Напомним, реализация проекта «150 школ» является продолжением аналогичной программы «100 школ». В будущем периоде все учреждения системы образования города Кизилюрта намерены участвовать в этом важном проекте. По словам директоров школ, подготовкой необходимых документов они начали заниматься уже заблаговременно, с началом нового учебного года.

«Лезги газет»