Артисты Русского театра рассказали школьникам про трагедию в Беслане

Сегодня, 3 сентября, артисты Русского театра рассказали учащимся махачкалинской гимназии №1 про трагедию в Беслане.

В День солидарности борьбы с терроризмом и в 15-летнюю годовщину террористического акта в Беслане народная артистка Дагестана Любовь Данилова и заслуженная артистка Дагестана Татьяна Рассохина провели беседу со школьниками.

«То роковое утро 1 сентября 2004 года в один момент перевернуло и искалечило тысячи детских и взрослых судеб…», — начала рассказ Любовь Данилова. Актриса пересказала детям, что происходило в те три дня в Северной Осетии. Поговорила с ними о людях, которые организовали нападение, о том, как себя чувствовали заложники, находившиеся все это время в спортзале без воды и еды, о том, какой ужас испытывали их близкие, оставшиеся за стенами школы.

Татьяна Рассохина рассказала о последствиях действий боевиков, о героических поступках отдельных людей, участвовавших в спасательной операции.

«Вы знаете, что спецподразделения носят бронежилеты, они достаточно хорошо защищают от пуль. И на учениях спецназ учат закрывать своим телом гранаты, мины – ложиться так, чтобы не было никакого радиуса воздействия на окружающих, чтобы еще остаться самому в живых, — рассказала Татьяна Рассохина. – Но это очень легко сделать тогда, когда ты тренируешься, когда перед тобой лежит муляж. Но когда на самом деле происходят военные события, когда кругом террористы, дети, кровь, плач, стрельба… человек очень быстро принимает решения. И вот один из них – человек по имени Андрей Туркин – накрыл собой гранату. Никто из детей не пострадал, но сам он взорвался. Посмертно лейтенанту Туркину и еще трем погибшим офицерам спецназа были присвоены звания героев Российской Федерации».

В конце урока школьники узнали про Город ангелов — мемориальное кладбище в Беслане, на котором похоронены 266 человек, погибших во время теракта.

«На сегодняшний день нет равнодушных к тем бесчинствам, которые устроили террористы в тот праздничный день, —сказала Татьяна Рассохина, завершая встречу. –  Среди заложников было 186 детей, которые больше никогда не сядут за парты… Вы за каждого из них как бы проживаете жизнь. Мы сегодня рассказываем об этом, чтобы вы понимали, что такое жизнь, как она хрупка, и как это здорово, что у вас есть возможность жить, радоваться, учиться, почитать своих старших, говорить маме каждый день «я тебя люблю», и папе тоже, ценить дружбу и то, что у вас есть, поднимать нашу страну, стремиться к лучшему, делать все, чтобы такая трагедия никогда нигде в мире не повторилась».

«Лезги газет»