В Левашинском районе открылась передвижная выставка «Мир талантов»

Во Дворце культуры с. Леваши состоялось открытие передвижной выставки самодеятельных художников «Мир талантов». Проект проводится Некоммерческой организацией Фондом «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД в рамках Нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Цель выставки:   сохранение и поддержка творческого потенциала любительского изобразительного искусства;  выявление талантливых художников-любителей, стимулирование их творческого потенциала; воспитание и формирование вкусов подрастающего поколения.

Передвижные выставки — это одно из направлений экспозиционной деятельности Республиканского Дома народного творчества МК РД. Данная экспозиция насчитывает порядка 40 картин, они представлены 20 самодеятельными художниками. Работы выполнены в разных жанрах (натюрморт, пейзаж, портрет) и техниках (масло, акрил, акварель, карандаш, пастель, рисунок на стекле). Каждая картина несет отпечаток яркой индивидуальности автора.

Для художников-самоучек Сугури Увайсова, Гаджи Сунгурова, Светланы Алибековой, Рашида Саадулаева, Басира Мирзоева, Камалудина Хайбулаева это первый опыт представления своих работ такой широкой аудитории. Любительская живопись некоторых художников имеет своих почитателей, в том числе и среди профессионального сообщества. Имя Светланы Иранпур известно дагестанскому зрителю. Ее работы полны своеобразного настроения – изумления, счастья от созерцания красоты окружающей природы, предметов. К сожалению, в этом году художника не стало. Но остались ее замечательные картины, которые многие называют «Торжеством счастья». В данной экспозиции представлено три картины Светланы Иранпур – «Цветочный пейзаж, «Зима», «Осень».

На открытии передвижной выставки «Мир талантов» в с. Леваши в выставочном зале Дворца культуры атмосфера была искренней, радушной и, можно сказать, домашней. Люди делились впечатлениями от картин. Выступая перед собравшимися, начальник отдела культы района Халид Муталимов подчеркнул: «Мы не в первый раз принимаем выставки художников-любителей. С каждым годом людей, выставляющих свои работы, становиться больше, а их таланту могут позавидовать даже профессиональные художники. В этой экспозиции, несмотря на то, что тематика картин очень разная не покидает ощущение, что каждая — мир художника, его мечты и воспоминания. И совсем неважно, что рисование для участников выставки — это всего лишь хобби». Так же звучали теплые слова в адрес творцов  и от Юсупа Алибекова-председателя Левашинского районного собрания.

Выставка художников-любителей «Мир талантов» продлится в с. Леваши до 4 сентября. Далее она откроется для любителей живописи в с. Новолакское и с. Маджалис.

«Лезги газет»