Фарид Ахмедов посетил могилу-зиярат шейха Мухаммада аль Яраги

Накануне Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов посетил могилу-зиярат великого шейха Мухаммада аль Яраги. Об этом сообщается на официальной странице главы администрации муниципалитета в Инстаграм.

«Мухаммад -Эфенди Ярагский — поборник веры и справедливости, вошел во всемирную историю как выдающаяся историческая личность. Накануне масштабного Форума «Мухаммад-Эфенди Ярагский- Великое достояние народа», который пройдет в Магарамкентском районе 12 сентября, решил посетить места, которые стали последним пристанищем великого шейха.

Во главе с делегацией сегодня посетил село Согратль Гунибского района, с которым нас связывают не только дружеские отношения, но и великая история. Четыре года жил и творил здесь Мухаммад Ярагский, здесь же и нашёл свой покой. Безусловно, он почитаем во многих регионах, и в Согратле к нему особое отношение. Мухаммад Ярагский был учителем имама Шамиля и наставником всех имамов Дагестана и Чечни.

Сегодня, посетив эти места, я прикоснулся к части истории великого предка и, невозможно передать словами всю свою гордость за них.

Ступив ногой на землю, где жил и похоронен шейх, ученый, трезвый и острый ум которого, глубокие знания, убежденность в правоте своих идей позволили перешагнуть через себя ради великой цели — объединения горцев ради свободы- особенно остро чувствуешь себя частью этой истории.

Мухаммад Ярагский родился в с.Вини-Яраг Магарамкентского района, а похоронен здесь, в Согратле. Вместе с представителями местной сельской администрации и местными жителями наша делегация посетила и Согратлинское медресе,и могилу- зиярат шейха, которое стало местом паломничества не только дагестанцев.

Мы, потомки, должны помнить достижения и вклад знаменитых соплеменников в развитие народа и всего Дагестана, мы обязаны быть достойными потомками великих предков.

Ответим великому прошлому взаимностью», — написал Фарид Ахмедов на своей странице.

«Лезги газет»