Екатерина Толстикова обсудила проведение кадастровой оценки с главами районов

Сегодня, 30 августа, в Правительстве Республики Дагестан вице-премьер Екатерина Толстикова провела селекторное совещание с главами районов республики. Тема – проведение кадастровой оценки. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минимущеста РД.

В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев и руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

Напомним, что этом году проводится пересмотр стоимости всех объектов капитального строительства, земель населённых пунктов и сельхозназначения. В понедельник, 2 сентября, будет опубликован промежуточный отчёт о государственной кадастровой оценке, и начнётся работа по его корректировке. «Вы должны разместись информацию о нём на своих ресурсах. С понедельника начнётся официальный отсчёт утверждённых законом 50 дней, в течение которых можно будет подать заявление на пересмотр. За 60 дней мы должны будем проанализировать итого промежуточного отчета. Если вы видите, что он некорректный, его нужно доработать.

Это важно, потому что по кадастровой стоимости будет исчисляться налог, больше всего он затронет физических лиц», – сказала Екатерина Толстикова.

Агарагим Кагиргаджиев добавил, что нужно максимально довести до граждан порядок обжалования оценки: «Всю методологическую поддержку мы вам окажем. От нашей совместно работы зависит справедливость кадастровой оценки. Чтобы люди вовремя узнали стоимость своего имущества и могли воспользоваться правом изменить кадастровую стоимость в досудебном порядке».

Также на совещании выступил руководитель Дагтехкадастра Александр Беднягин. Он посвятил участников в подробности процедуры предоставления замечаний к кадастровой оценке.

«Лезги газет»