До конца года к интернету подключат свыше 1 тыс. социально значимых объектов Дагестана

Компания «Квант-Телеком», которая стала триумфатором конкурса Минкомсвязи России, до конца нынешнего года подключит к интернету свыше 1 тыс. социально значимых объектов в РД. Всего в рамках контракта к интернету подключат свыше 2,5 тыс. больниц, школ, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), пожарные части и прочих объектов. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В июле Минкомсвязью в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» был объявлен конкурс на подключение социально значимых объектов к интернету в 8-ми регионах с общей начальной стоимостью контрактов без малого 12,5 млрд. рублей. Конкурс в нашем регионе стал самым дорогостоящим – свыше 2,7 млрд. рублей.

В сообщении подчёркивается, что «Между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АО «Квант-Телеком» заключен государственный контракт, согласно которому на территории республики планируется поэтапно осуществить подключение к всемирной сети 2 542 объектов, среди которых школы, ФАП, администрации, избирательные комиссии, пожарные части».

По информации того же источника, в нынешнем году планируется подключение 1134 социальных объектов посредством волоконно-оптической линии связи.

В пресс-службе подчеркнули, что во всех населённых пунктах, где имеются такие объекты, установят узлы связи – это даст шанс обеспечить высокоскоростным интернетом всех желающих.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»