Анатолий Карибов принял участие в церемонии открытия Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

30 сентября на главной арене республиканского стадиона «Спартак» во Владикавказе состоялась официальная церемония открытия VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В церемонии открытия приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, зам.полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков, руководители субъектов СКФО. Республику Дагестан представил Первый зам.Председателя Правительства Анатолий Карибов.

В полуторачасовой концертной программе выступили порядка 500 артистов. Как отметил Вячеслав Битаров, проведение очередного Фестиваля именно в Северной Осетии – это большая ответственность и огромное доверие, оказанное республике.

В этом году поздравление с открытием Фестиваля пришло из космоса. Видеообращение участникам и зрителям масштабного события передали российские члены экипажа Международной космической станции Александр Мисуркин и Сергей Рязанский.

Тему в своем поздравлении продолжил Лев Кузнецов. Нам очень приятно, что фестиваль заметили из космоса и он приобрел, действительно, космические масштабы. Это все благодаря тем уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались у нас на Северном Кавказе. Всем участникам новых творческих и спортивных свершений, а зрителям интересных культурных и спортивных зрелищ, — пожелал федеральный Министр.

В адрес участников Фестиваля прозвучало приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, которое зачитал его заместитель Валерий Попков.

Продолжил вечер парад сборных команд, которые уже завтра встретятся в состязаниях по 12-ти видам спорта: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол. Всего в мероприятии примет участие свыше 350 спортивных посланников из всех регионов СКФО.

«Лезги газет»