В Тарумовском районе состоялась августовская конференция

28 августа в Тарумовском Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников на тему: «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в МР «Тарумовский район» РД.

В фойе Дома культуры были оформлены выставки поделок учащихся школ района и Детской школы искусств и выставлены спортивные награды учащихся ДЮСШ.

Участие в конференции приняли глава администрации МР «Тарумовский район» РД Александр Васильевич Зимин; депутат Народного Собрания РД Магомедхан Сулейманович Арацилов; председатель районного Собрания депутатов Магомедали Алиевич Магомедгаджиев; заместитель главы района Нуцалхан Сахратулаевич Дациев; председатель Совета женщин района, Почетный гражданин района Алла Ивановна Чебанько; директор Информационного Центра Леся Ивановна Прокопенко; делегации всех школ и дошкольных учреждений, представители организаций и СМИ.

Открывая конференцию, ведущая, заместитель начальника отдела образования  Наталья Анатольевна Хачатурова отметила, что на конференции будут  определены новые перспективы в образовании, подведены итоги и обсуждены новые задачи.

Торжественность работе конференции придало исполнение гимнов России и Дагестана и выступление второклассников Тарумовской СОШ, которые трогательно поздравили педагогов с началом учебного года.

Далее перед присутствующими выступил глава района Александр Васильевич Зимин, который тепло поприветствовал всех учителей, отметив ключевые моменты в образовательном процессе. Он сказал об успешной реализации  проекта «150 школ» в Раздольевской, Калиновской и Новодмитриевской школах и отметил, что проблема строительства школ и типовых детских садов с помощью Правительства будет постепенно решаться.

Коснулся глава и вопроса кадров. «Школы нуждаются в молодых педагогах, которые внесли бы энергию, новое видение мира, новый подход к воспитанию и образованию.

Конечно, наши выпускники поступают в разные ВУЗы, но, к сожалению, молодежь после завершения учебы не спешит возвращаться в свой район.

А ведь помимо учителей нам нужны врачи, агрономы, зоотехники,  механизаторы и особенно рабочие профессии. Хочется верить, что ситуация изменится к лучшему. Уже в этом учебном году по программе «Земский учитель» будет работать педагог иностранного языка в Привольном.

Будущее нашего района – в наших детях. Неудивительно, что в систему образования ежегодно вкладываем более половины расходной части бюджета. Вкладывая серьёзные средства в образование, мы вправе рассчитывать на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности», — отметил А.Зимин.

Не преминул  глава отметить вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Искренне и сердечно поздравил педагогов района депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, сказав им слова признательности.

«Моим воспитанием, образованием я обязан  своей первой  учительнице Вере Васильевне, которая молодой девчонкой приехала из России в Дагестан учить горских детей. Без знаний я не стал бы Чемпионом Мира, депутатом Народного Собрания, образованным человеком. Именно вы, учителя, должны воспитывать  и растить конкурентоспособное, умное и физически развитое молодое поколение.

В настоящее время Правительство и Глава Дагестана Владимир Васильев образовательной сфере придают приоритетное значение, инициируют ряд  Республиканских Программ поддержки», — отметил М.Арацилов.

В качестве подарка к 1 сентября он привез волейбольные и футбольные мячи всем школам. В контексте воспоминаний М.Арацилова Ольга Ивановна Карташова сообщила, что в благодарность всем учителям Тарумовского района, планируется возведение скульптуры «Учительница» в Тарумовском парке.

С аналитическим докладом о задачах обновления содержания и повышения качества образования  выступила начальник отдела образования  Ольга Ивановна Карташова. Ее речь сопровождалась слайдами, а сам доклад  был обстоятельным и содержательным.

«Система образования Тарумовского района насчитывает 32 образовательные организации, из них: 18школ, 12 детсадов и 2 организации дополнительного образования. Дошкольное образование всегда было и остается в центре внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности. Одной из основных направлений остается поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным  задача  по обеспечению  местами в дошкольных  образовательных организациях детей, начиная с 3-х летнего возраста. В детских садах Тарумовского района в настоящее время  воспитывается 618 детей, а всего насчитывается 4987 детей от рождения до 7 лет, следовательно, охват  детей  дошкольными учреждениями всего 20%»,  — отметила О.Карташова.

«Однако благодаря постоянному вниманию  к этой проблеме главы района А.Зимина и председателя районного Собрания депутатов М. Магомедгаджиева была проделана работа о включении сел района в программу «Демография», в рамках которых будут строиться детские сады. Это сёла Калиновка, Кочубей, Ново-Романовка, Ново-Георгиевка и Юрковка.

На сегодняшний день планируется строительство детского сада в Тарумовке на 200 мест и окончание строительства пристройки к детскому саду в селе Новодмитриевке на 20 мест» — сказала она.

Далее О.Карташова проанализировала работу школьного образования, сказав о положительных результатах ЕГЭ, которые в Тарумовском районе прошли без замечаний и район занял почетное 11-е место в Республике.

«24 выпускника района сдали экзамены с результатами  выше 80 баллов. Это гордость педагогов-наставников, школ и всего района. В целом успеваемость по ЕГЭ составила 95 %. Из 16 претендентов все подтвердили соответствие  уровню медали «За особые успехи в учении». Это высокие результаты и успех педагогического состава школ», — подчеркнула О.Карташова.

Сказала она об участии школьников в Олимпиадах и организации  детского отдыха, об обеспеченности учеников учебниками, о приобретении автобусов и школьных «Газелей», в заключении поблагодарив всех за успешную работу, а главу района и председателя районного Собрания за внимание и взаимодействие.

Далее состоялось награждение педагогов по различным номинациям. Педагоги были награждены Почетными грамотами главы района А.Зимина за качественную подготовку учащихся к итоговой Аттестации; руководители пунктов и организаторы ЕГЭ; учителя-юбиляры; учителя, уходящие на заслуженный отдых. Грамоты им вручали А.Зимин, М.Арацилов и Н.Дациев.

Педагогический коллектив района пополнился 5-ю молодыми специалистами. «Наказ» молодым специалистам  зачитала председатель Совета женщин Алла Ивановна Чебанько, которая также поздравила педагогов с началом учебного года.

Так как 2 сентября учебный процесс во всех школах района начнется  с урока, посвященного 75- летию Победы, начальник УСЗН Марина Петровна Чепурная вручила группе директоров школ книги «Солдаты Отечества».

Завершилась конференция презентацией «Моя будущая профессия», которую провел ученик 7-го класса Новодмитриевской СОШ Манапов Рамазан.

Хочется отметить, что конференция была содержательной, интересной, с концертными номерами, в которых с песнями  выступили учащиеся Калиновской СОШ Мухамед Рамалданов и Нурудин Касумов, а хореографическая группа подарила спортивный флеш-моб. Порадовали танцем учащиеся Новодмитриевской СОШ, а вокалом – учитель Карабаглинской СОШ Аревик Николаевна Попова и сотрудник районной библиотеки Гульнара Баландина.

По окончании работы конференции была принята Резолюция.

«Лезги газет»