В Хасавюртовском районе прошло заседание АТК

Накануне в администрации Хасавюртовского района, под руководством председателя АТК, Главы района Джамбулата Салавова, состоялось  заседание Антитеррористической комиссии. В его работе  приняли участие, прокурор района Ибрагим Алибеков, и.о. начальника ОМВД России по Хасавюртовскому району Тельман Ибраков, начальник отдела территориального УФСБ РФ по РД Махмуд Сайбулаев, председатель районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов, заместитель главы администрации муниципального района Имампаша Бакиев, начальник ОНД и ПР №10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам РД Мовлет Черивмурзаев, председатель районного Совета имамов Раджаб Ханмирзаев, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Асият Арсланханова, руководители структурных подразделений, главы поселений. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открывая заседание АТК, Глава района Джамбулат Салавов, отметил ключевые вопросы повестки дня, среди которых выделил принятие комплексных мер по обеспечению общественной безопасности в День знаний.

« Уважаемые коллеги! Приближается дата Дня знаний и наша с вами главная, ответственная задача, в полной мере  обеспечить организацию и реализацию комплекса мер по обеспечению общественного правопорядка,  а также антитеррористической защищённости объектов образовательных учреждений и организаций. Я прошу членов АТК района проинформировать о принятых в ведомствах мерах, и выделить вопросы, требующие  дополнительных усилий » — подчеркнул Джамбулат Салавов.

и.о. начальника ОМВД России по Хасавюртовскому району Тельман Ибраков, в обзорном  докладе, проинформировал участников заседания,  о принятых мерах по обеспечению общественной и безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения культурно — массовых, праздничных и общественно значимых мероприятий, посвящённых  Дню знаний, отметив, что создан оперативный штаб, утвержден расчет сил и средств, привлекаемых к охране общественного порядка, составлен комплексный план, на период  проведения мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года.

« Силами УУП, ПДН, ОБ ППС проводятся профилактические подворные и поквартирные обходы жилых домов, предприятий и учреждений, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений, детских дошкольных учреждений, в ходе которых проводятся беседы с гражданами с целью получения информации о появлении возле указанных объектов подозрительных лиц, завозе подозрительных предметов. При проведении данных мероприятий, подвергаются тщательной проверке лица, состоящие на профилактическом учете в ОВД. Все службы приведены к полной готовности. В целом хочу отметить, что органы правопорядка района полностью готовы к выполнению задач по охране общественного порядка и антитеррористической защищенности объектов » — подчеркнул   Тельман Ибраков. Далее, о ходе реализации требований к антитеррористической защищённости объектов образования в Хасавюртовский районе, с учётом разработанных Министерством образования и науки РД рекомендаций, доложил начальник РУО, Крымсолтан Кабардиев. Начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Абдула Абдулаев, в свою очередь, доложил о проводимых мероприятий в ведомстве, в рамках мероприятий по антитеррористической защищенности территориальных объектов культуры. О работе  по противодействию идеологии терроризма на территории сельских поселений и мерах по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий доложили главы сельских поселений Советское, Аджимажагатюрт и Адильотар, отметив, что общественно — политическая ситуация в поселениях стабильная и контролируемая. О ходе исполнения решений АТК в МО «Хасавюртовский район» выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности,  Имампаша Бакиев.

« За истекший период решения АТК в МО исполнены в соответствии со сроками, долгосрочные плановые позиции исполняются согласно утверждённых планов и сроков исполнения. Переносов сроков исполнения плановых позиций не допущено » — заключил  Имампаша Бакиев.

Подводя итоги  заседания, Глава района, председатель АТК, Джамбулат Салавов, поблагодарил его участников за конструктивную и плодотворную встречу, отметив  высокий ответственный уровень готовности служб органов правопорядка и ведомств района в предстоящих мероприятиях.

« Хочу отметить, что благодаря налаженной, совместной  работе правоохранительных органов, структурных подразделений администрации муниципалитета, общественных и религиозных организаций, оперативная обстановка в районе стабильная и контролируемая. Для  обеспечения общественного правопорядка и безопасности в текущих общественно – значимых мероприятиях,  считаю необходимым главам сельских поселений, совместно с сотрудниками полиции и формированиями добровольных народных дружин, на должном уровне ответственно подойти к решению задач по соблюдение общественной безопасности и правопорядка»  подчеркнул Джамбулат Салавов.

По итогам заседания АТК было принято соответствующее Решение.

«Лезги газет»