Важность проектной работы отметили на августовском совещании педагогических работников Гумбетовского района

Накануне, 27 августа 2019 года, в Гумбетовском районе состоялось августовское совещание педагогических работников, на котором одним их ключевых направлений деятельности образовательных учреждений обозначили проектную работу, участие в федеральных и республиканских программах.

Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. В работе совещания приняли участие руководители образовательных учреждений, главы сел, депутаты местных собраний, представители правоохранительных органов, духовенства, сотрудники федеральных, республиканских, муниципальных структур и другие.

В преддверии нового учебного года глава муниципалитета обратился к педагогам и всем присутствующим с приветственным, напутственным словом.

«Администрация Гумбетовского района уделяет огромное внимание образовательной сфере, улучшение уровня образования является одним из приоритетных направлений работы власти. Обретение знаний, постижение наук, обеспечение преемственности поколений – это важнейший из видов деятельности человека. Священный Коран ниспослан сурой «Читай!». Наша вера, ислам, призывает стремиться к знаниям, если даже придется для этой цели добраться до Китая. Как известно, благодаря участию в республиканской программе «Сто школ», инициированной Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым, в прошлом году был проведен капитальный ремонт в Игалинской средней и Мехельтинской основной школах. Также по другой республиканской программе наш район получил три школьных микроавтобуса: Мехельтинская, Чиркатинская, Арадирихская средние школы обрели новый транспорт. В текущем, 2019-м, году в республиканскую программу «150 школ» смогли включиться уже четыре школы Гумбетовского района: Килятлинская, Арадирихская, Аргванинская и Тляратинская. В данных образовательных учреждениях проводится капитальный ремонт, дети получат возможность постигать знания в современных условиях»,  – отметил Хаджимурад Магомедов.

Также руководитель района акцентировал внимание и на других важных направлениях деятельности, призванных повысить качество образования, укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений.

«По федеральной программе «Современная школа» по две аудитории Мехельтинской и Чиркатинской средних школ оборудованы современной техникой. Таким образом, мы смогли принять участие и в проекте «Точка роста». В школах Гумбетовского района имеются специализированные медицинские кабинеты и другие условия, необходимые для всестороннего развития детей. Также по Республиканской адресной инвестиционной программе продолжается строительство Ново-Аргванинской средней школы на 250 ученических мест», – подчеркнул глава района.

С подробным докладом «Стратегические цели и актуальные задачи обновления             содержания и повышения качества образования в МР «Гумбетовский район» на 2019–2020 учебный год» выступил начальник отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Рамазан Магомедов.

«В муниципальную образовательную систему района входят 30 образовательных учреждений: из 20 общеобразовательных учреждений района 4 являются НОШ, 4 – ООШ и 12 – СОШ. Образовательные программы дошкольного образования в районе реализуют в 8 ДОУ и 8 группах на базе общеобразовательных учреждений и в 2 учреждениях дополнительного образования. В этом учебном году, как и в прошлом, за школьные парты сядут примерно 1 637 учащихся. На 1 сентября 2019 года дошкольным образованием в районе охвачено 637 детей», – заявил Рамазан Магомедов.

«На республиканском этапе ВсОШ и на других турнирах и олимпиадах приняли участие 54 учащихся Гумбетовского района. Из них победителями и призерами являются: Магомедова П. С. (Тляратинская СОШ) – по мировой художественной культуре;  Гаджиев М. Г. (Мехельтинская СОШ) – по математике, получил диплом 2-й степени, стал призером республиканской олимпиады  «Пифагор», обладателем грамоты олимпиады «Ломоносов» в МГУ; Шамсудинов Ю. Ш. (Мехельтинская СОШ) – завоевал 1 место на зональной олимпиаде имени Чебышева, призер республиканской олимпиады имени Чебышева; Ибрагимханова С. Ш.  (Чиркатинская СОШ) – призер республиканской олимпиады по родному языку», –  констатировал докладчик. Также он детально проинформировал о ходе реализации программ в области образования.

На совещании также выступили: заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района по вопросам дополнительного образования Али Омаргаджиев, ведущий специалист отдела Сурхай Сурхаев, замначальника данного отдела по физической культуре и спорту Нурухма Магомедов, директор Мехельтинской средней школы имени Чалаби Магомедова Эльмира Магомедова, директор Игалинской средней школы Саид Магомедов, руководитель Аргванинской СОШ Магомед Алиев, глава села Килятль Ахмед Каримов, директор Мехельтинской основной школы имени Сахрата Магомедова Зульфия Гаджимурадова, председатель Совета имамов района Магомед Магомедов и другие.

Руководители всех образовательных учреждений заверили, что они готовы к новому учебному году, в садиках и школах проведены ремонтные работы, не ощущается дефицит педагогов разных предметов для продолжения процесса обучения детей.

«Лезги газет»