Порядка 200 фальшивых инвалидов и пенсионеров было выявлено в Дагестане

Прокуратурой выявлено порядка 200 лжеинвалидов и лжепенсионеров в процессе проверки по незаконным пенсионным выплатам в Республике Дагестан. Информация об этом имеется на сайте РИА «Новости».

Ранее прокуратура уже давала информацию о том, что замглавы села Кулецма в Левашинском районе РД «состарил» себя аж на 34 года, завел трудовую книжку с записью о работе в колхозе с той корыстной целью, чтобы получать пенсию. Таким образом, с марта минувшего года по июль нынешнего года злоумышленник незаконно получал пенсию на общую сумму свыше 155 тысяч рублей. По результатам проверки на замглавы села возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», а на должностных лиц ОПФР и ОУФМС по Левашинскому району РД – по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Самого лжепенсионера отпустили под подписку о невыезде.

Собеседник агентства поведал о том, что «Пока еще рано говорить о какой-то итоговой цифре, но от 150 до 200 материалов уже у нас есть о незаконном получении пенсии. Сюда входят не только те, кто переписал свой возраст, но также и по незаконной инвалидности, в целом все незаконные пенсионные выплаты».

По словам того же источника, работа ведётся и поныне, смотрим и в отношении должностных лиц пенсионного фонда, а также их уполномоченных органов, проверяем документы, разрабатываем материалы.

«Лезги газет»