В Гумбетовском районе обсудили вопросы газификации и улучшения инфраструктуры

26 августа 2019 года в здании администрации Гумбетовского района прошло совещание по вопросам газификации, улучшения инфраструктуры муниципалитета и по другим актуальным темам. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений, сотрудники социальных служб и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев. Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов проинформировал о пенсионных реформах и изменениях в законах, касающихся выплаты пенсий и пособий.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в районе Магомед Лабазанов напомнил о необходимости сдать все виды отчетов и требуемые сведения о деятельности учреждений, в том числе – данные о сельхозпредприятиях. Продолжаются работы по уточнению количества домовладений, нумерации улиц в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

И. о. главного врача ЦРБ района Магомедхабиб Абакаров выступил с краткой справкой о положении в сфере здравоохранения, сказал, что на текущей неделе ожидается поступление новой партии медикаментов. Руководитель ветеринарного управления района Али Алиев сообщил о взятии крови МРС для проведения лабораторных анализов в целях профилактики распространения заболеваний и обеспечения продовольственной безопасности.

На Северо-Кавказском форуме «Машук» принимают участие более десяти представителей молодежи Гумбетовского района. На территории муниципалитета и среди выходцев Гумбета, внутри диаспор ведется целенаправленная патриотическая, духовно-нравственная работа, создаются условия для занятия спортом, развития личности и проведения досуга. О претворении в жизнь молодежной политики  рассказал помощник главы района Магомед Зубайиров.

О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, реализации программ «150 школ», «Точка роста», «Земский учитель» и других проектов, а также об оборудовании медицинских кабинетов в школах поведал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов. Он подчеркнул, что и руководство республики, и глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяют большое внимание вопросам улучшения образовательного процесса и необходимо исполнить поручения вышестоящих инстанций.

И. о. директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Асият Абдурахманова отметила, что на прошлой рабочей неделе государственные и муниципальные услуги оказаны 164 гражданам.

Этнодом в селе Чирката и другие исторические и природные памятники района посещают российские и иностранные туристы. К Году театра в России Гумбет готовится провести вечер памяти заслуженного артиста РД Мусы Абасова. Об остановке в профильной области доложил замначальника отдела культуры и туризма муниципалитета Магомед Умардибиров.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров проинформировал о ходе работ по подготовке внутрипоселковых газовых сетей к подключению данного вида топлива. Сказал, что идет покраска газовых труб, ведется работа с абонентами. Также Абдунасиров рассказал о проведении турнира по мини-футболу памяти Магомедкамиля Саидова, посвящённого 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году.

От имени руководства Гумбетовского района объявили благодарность заместителю начальника отдела образования, физической культуры и спорта Нурухме Магомедову и помощнику главы района Магомеду Зубайирову за высокий уровень организации Дня села Сивух. Также Нурухма Магомедов анонсировал проведение еще одного массового спортивного мероприятия  – спартакиады медицинских работников. Начальник юридического отдела муниципалитета Хайрудин Халидов проинформировал о сотрудничестве с Министерством юстиции РД и другими профильными ведомствами для обеспечения функционирования учреждений района в правовом поле.

Замглавы администрации района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, указал на важные направления деятельности, дал соответствующие поручения, призвал всех работать на опережение, оказывать гражданам услуги качественно и своевременно.

«Лезги газет»