В Сулейман-Стальском районе прошло заседании АТК

Сегодня, 23 августа 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района под руководством главы района, председателя АТК Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии района. В его работе приняли участие начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, прокурор района Фархад Акимов, старший оперуполномоченный 4-го отделения УФСБ РФ по РД с дислокацией в г. Дербенте Гамрудин Шайдаев и председатель Совета имамов Хасан Амаханов и представители других федеральных и республиканских структур.

На заседании также присутствовали заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации, образовательных организаций, представители правоохранительных структур, подразделения МЧС, общественности и СМИ.

В ходе работы заседания участники мероприятия обсудили вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, об антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, объектов здравоохранения , культуры и спорта, выполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 2019-2023 гг. в МР»Сулейман-Стальский район» структурными подразделениями и сельскими поселениями района, в 1-м полугодии 2019 года.

С информацией о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, выступили старший инспектор по делам несовершеннолетних ОДУУП и ПДН ОМВД РФ по району Джафер Саидалиев и и. о. начальника образования района Гусейн Шихбабаев. Как было отмечено, торжественные линейки, посвященные празднованию Дня знаний, пройдут в 41 образовательных учреждениях района. Руководством ОМВД России по Сулейман-Стальскому району подготовлен план, направленный на реализацию комплекса оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

РОВД по Сулейман-Стальскому району совместно с директорами школ проведено совещание, на котором обсужден порядок проведения культурных мероприятий и обеспечение правопорядка в период празднования Дня знаний, а также работу по выявлению детей, проживающих в неблагополучных, малообеспеченных семьях, для оказания им помощи в подготовке к новому учебному году.

В школах района систематически проводится плановая работа с детьми, состоящими на внутришкольном учете. Продолжается практика проведения культурно-просветительских и воспитательных мероприятий с участием представителей правоохранительных органов и религиозных организаций.

Были также затронуты вопросы о состоянии пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова, обеспеченности первичными средствами пожаротушения, соблюдении пропускного режима в школах и организации охраны объектов в ночное время и т.д.

По второму вопросу на заседании выступили директор Дома культуры района Виталий Мусаев и глава Касумкентского сельского поселения Далгат Бабаев. Как они отметили, совместно с АТК района исследованы объекты массового пребывания людей на территории района. В соответствии с проектом работы антитеррористической комиссии рабочей группой проведены и проводятся с привлечением участковых уполномоченных полиции, представителей администрации района, проверки состояния антитеррористической защищенности мест проведения публичных мероприятий, объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей. В ближайшее время в данных местах будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения.

Далее о выполнении мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 2019-2023 гг. в Сулейман-Стальском районе структурными подразделениями и сельскими поселениями района, в 1-м полугодии 2019 года проинформировал заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев.

На заседании был поднят вопрос об определении статуса участника боевых действий 1999 года жителям Сулейман-Стальского района. Глава района поручил заместителю главы райадминистрации Абуталибу Фатулаеву комиссионно рассмотреть вопрос по данной категории граждан.

По итогам заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил начальника управления образования и руководителей школ, глав сельских поселений и ответственных работников на устранение выявленных замечаний, проведении систематических инструктажей с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и проведении профилактической работы с населением через, а также   призвал их к активному взаимосотрудничеству. «Создание условий для комфортного и безопасного пребывания детей в образовательных организациях района — одна из наших главных задач. Для профилактической работы в образовательных учреждениях , а также с детьми лиц, выехавших в страны ближнего востока для участия в боевых действиях, важно привлекать авторитетных людей района , ветеранов войны и труда,ученых спортсменов. Необходимо в день знаний еще раз раздать памятки населению по профилактике терроризма и экстремизма на русском и лезгинском языках. Надо завершить работы по установке камер видеонаблюдения согласно схеме, согласованной с РОВД. В преддверии празднования 90- летия со дня образования района важно уделить этим вопросам еще большее внимание», — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Также глава района поручил подготовить распоряжение о торжественных линейках с участием общественных организаций, партий, депутатов районного и сельского звеньев, ответственных от администрации.

«Лезги газет»