Получение материнского капитала через Госуслуги

Получить сертификат на материнский капитал можно на портале государственных услуг, через личный кабинет Госуслуги. По срокам это составит около 30-ти календарных дней. Никаких госпошлин оплачивать не нужно, услуга является бесплатной.

Заполнив анкету в электронном виде, необходимо будет указать данные паспорта, свидетельство о рождении детей, а также документы, которые подтверждают гражданство ребенка и право родителей на получение сертификата.

После того, как заявление будет отправлено, с Госуслуг придет оповещение, в мобильном приложении или по электронной почте, по результатам проверки. При одобрении, в течение 5 рабочих дней, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России со всеми документами, которые будут указаны в письме.

Далее Вы ждете готовности сертификата, информация придет в личном сообщении на портале Госуслуг. Получение документа возможно несколькими способами, на Ваше усмотрение: в пенсионном фонде или по почте.

Также подача документов на материнский сертификат возможна через личное посещение МФЦ и ПФР, а также через почтовое отделение.

  • Материнский сертификат оформляется при рождении второго и третьего ребенка.
  • Его можно тратить только на те цели, которые указаны в законе РФ.
  • Материнским сертификатом может воспользоваться также отец ребенка или сам ребенок, но только в случае, если у матери отсутствует право на ребенка.

«Лезги газет»