В Хасавюртовском районе обсудили ход реализации программы «Земский доктор»

Сегодня, 19 августа, в зале заседаний администрации района обсудили ход реализации в системе здравоохранения района социальной программы « Земский доктор». В мероприятии приняли участие главврач ЦРП Али Мажидов, заместитель главы администрации района Вахит Касимов, куратор по направлению, и непосредственно сами участники программы, молодые врачи, заключившие контракты на работу в районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

« Глава Республики Владимир Васильев придает программе развития здравоохранения в сельской местности огромное значение, призванное  решить проблему нехватки специалистов различного  профиля, обеспечению граждан качественными медицинскими услугами.  Этой теме в Послании  Народному Собранию РД Глава Дагестана Владимир Васильев уделил особое внимание, назвав привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение в рамках обозначенной программы большим подспорьем, где предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов.

Люди должны  получать качественную помощь на местах, подчеркнул Глава региона. На 1.01 2019 года в районе было 24 вакансии участковых врачей, в том числе терапевтов и педиатров. На сегодняшний день заключено 8 контрактов по программе « Земский доктор» и 1 по программе « Земский фельдшер», из них терапевты, врачи и стоматологи. Всем принятым врачам идет всесторонняя социальная поддержка, включающая выделение земельных участков, помощь в устройстве в детские сады и школы, оплата и выделение необходимого медицинского инвентаря. Глава района, Джамбулат Салавов, держит ситуацию на строгом контроле» — подчеркнул Вахит Касимов.

Главврач ЦРП Али Мажидов, в свою очередь рассказал о принятых мерах в в системе здравоохранения района, и какая помощь оказывается молодым специалистам в их адаптации.

«Лезги газет»