Улицы столицы Дагестана украсили миниатюры архитектурных памятников Дагестана

В преддверии празднования 160-летия Махачкалы на улицах города появились уникальные арт-объекты, представляющие собой архитектурные миниатюры исторических памятников Дагестана. Это миниатюра махачкалинского маяка на бульваре имени Сулеймана Стальского и башни мемориального комплекса Ахульго на аллее по проспекту им. Р. Гамзатова.

Как сообщалось ранее, башни являются частью познавательного городского социокультурного проекта «АРХЕОН». Идея его создания родилась у группы молодых инициаторов под руководством креативщика Руслана Курбанова. Авторы идеи презентовали ее главе города Махачкалы Мусе Мусаеву, и впоследствии она была одобрена и передана под руководство заместителя мэра, Запира Алхасова, для включения в приоритетный проект развития Дагестана «Человеческий капитал».

«Реализация проекта будет содействовать созданию конкурентоспособного туристского продукта, что способствует увеличению потока туристов в Махачкалу. В местах установки объектов «АРХЕОНА» будет организована соответствующая потребительская инфраструктура, включающая в себя бесплатную раздачу сигнала Wi-Fi и продажу горячих напитков, а также сувенирную продукцию и таких национальных блюд и напитков, как абрикосовая и злаковые каши, компот из кураги и т. д.»,отметил Алхасов.

В команду разработчиков проекта «АРХЕОН» вошли дизайнеры, архитекторы, научные сотрудники, а также специалисты отдела туризма Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы. На сегодняшний день разработчиками запланирована установка еще 8 таких башен. Так, 2 миниатюры уже готовы к установке – Гоорская сторожевая башня и башня крепости Нарын-Кала, а еще 6 объектов находятся на стадии изготовления.

«Конструкции изготовлены из металлических оснований (профилей), обшиты нержавеющей сталью и декорированы панелями. Каждый из объектов был тщательно протестирован в ДНЦ РАН на устойчивость к ветровой нагрузке в 22 м/с (максимально зафиксированная по городу)», – сообщил Курбанов.

Добавим, что «АРХЕОН» также позволит создать необходимую систему ориентации туристов, повысит так называемую дружелюбность к туристу, а установленные на объектах информационные стенды с исторической справкой о башнях и QR-кодом, обозначающим геолокацию с информацией о каждом из объектов, позволят увеличить осведомленность людей о памятниках Дагестана и вызовут интерес к истории республики.

«Лезги газет»