В Дагестане прошло очередное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Сегодня, 27 сентября, заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров провел очередное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В его работе приняли участие члены комиссии, в числе которых начальник Управления ГИБДД по РД Евгений Нечаев, представители ряда министерств и ведомств, дорожных предприятий.

Открывая работу заседания, вице-премьер отметил, что, несмотря на некоторое снижение показателей гибели людей на дорогах республики, проблема в данной отрасли была и остается сложной и серьезной.

«С начала года в Дагестане в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 249 человек. Основной причиной, по которой происходят аварии, является человеческий фактор и поведение водителей на дорогах», – заявил зампред.

Начальник Управления ГИБДД по РД Евгений Нечаев более подробно рассказал о ситуации по аварийности на дорогах республики за восемь месяцев текущего года. Так, по его данным, 34% от общего числа дорожно-транспортных происшествий произошли из-за нарушений скоростного режима, правил обгона или нахождения водителей за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, как озвучил главный дорожный инспектор республики, свыше трети аварий произошли по вине самих пешеходов. «За отчетный период нами было задержано свыше 130 тысяч нарушителей скоростного режима, 50 тысяч – нарушителей правил обгона, более 2 тысяч – водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и так далее.

В целом на дорогах республики в 1 146 дорожно-транспортных происшествиях погибло 249 и ранено около 1700 человек.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется в городах Махачкала, Хасавюрт, Кизляр, Буйнакск, Кизилюрт, Дербент и ряде районов республики. Самые частые аварии – столкновения и наезд на пешехода. И это в основном характерно для столицы республики и участков федеральных трасс, проходящих вдоль территории Дагестана.

В ходе обсуждения также были затронуты проблемные участки в части перегона скота, обследования железнодорожных переездов.

По словам начальника республиканского ГИБДД, техническое состояние и обустройство многих из них не отвечают требованиям безопасности движения на основных ветках железнодорожных линий. Основной и главной задачей в этой ситуации, по его мнению, является необходимость исключения пересечения автомобильных и железных дорог на одном уровне.

Помимо этого, на заседании также были рассмотрены вопросы осмотра железнодорожных переездов на территории республики, а также организации перевозок детей на автобусах. По итогам обсуждения были даны поручения всем заинтересованным ведомствам.

«Лезги газет»