Абзагир Гусейнов ознакомился с ходом подготовки площадки по забою жертвенных животных

8 августа Абзагир Гусейнов – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, лично ознакомился с процессом подготовки площадки для забоя жертвенных животных к священному мусульманскому празднику Курбан байрам (Ид аль-адха). В качестве одной из таких площадок в столице Дагестана определена территория конно-спортивного центра «Ватан». Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Абзагир Гусейнов внимательно осмотрел временные конструкции, которые специально установили к священному празднику, проверил какова обеспеченность площадки холодильными камерами и водой, а также прочими необходимыми атрибутами.

Особое внимание А. Гусейнов уделил вопросам относительно соответствия мясной продукции экологическим и санитарным нормам, обеспечения соблюдения требуемых правил на отведённой для забоя территории.

Абзагир Гусейнов дал строгое поручение заключить договоры на дальнейшую утилизацию отходов, которые образуются в процессе убоя жертвенных животных. Он также подчеркнул: не имеющие ветеринарно-сопроводительные документы поголовья на площадку допускаться не будут.

Абзагир Гусейнов сказал, что «Сельхозтоваропроизводители должны заранее обращаться в ветеринарные службы на местах и своевременно оформлять документы по системе «Меркурий». На въездных постах в город будут совместно с работниками полиции дежурить также ветеринарные инспекторы, которые будут осуществлять проверку сопроводительных документов на поголовье».

Напоследок скажем, что ещё одна площадка по убою скота в столице Дагестана будет функционировать в районе ипподрома. На ней также будут все надлежащие экологические и санитарные условия.

«Лезги газет»