В администрации Шамильского района обсудили насущные проблемы муниципалитета

Накануне в администрации Шамильского района прошло очередное совещание. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в работе совещания приняли участие глава администрации МО «Шамильский район» Гасанова М.И, заместитель главы Махачев М.М., начальник отдела экономики Бутаев Г.И. начальник отдела образования Гаджиев И.И., ведущий специалист по муниципальному земельному контролю по Шамильскому району Омаросхабов М.М., ведущий специалист отдела экономики, имущественных и земельных отношений Магомедов А.С. и заместитель начальника финансового отдела Магомедов Ш.А.

На повестке стояли следующие вопросы:

1. Накануне представители администрации МО «Шамильский район», в которую входили заместитель Главы Махачев М.М., Ведущий специалист по муниципальному земельному контролю по Шамильскому району Омаросхабов М.М. и Ведущий специалист отдела экономики Гамзатов Г.С. приняли участие в итоговом обучающем семинаре «Основы государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества», который проходил эти дни в г. Махачкала. По Шамильскому району кадастровой переоценке будут подвержены более 17 тыс земельных участков и 3640 объектов капитального строения.

От нас требуется максимальное содействие проведения кадастровой оценки. Необходимо довести до населения района промежуточные итоги кадастровой оценки в разрезе каждого населённого пункта, что бы население могло отправить заявление на исправление ошибок в установлении кадастровой стоимости.

Максимальное содействие в этом вопросе будет оказываться филиалом МФЦ по Шамильскому району.

2. Освоение бюджетных средств: по проектам «150 школ» на данный момент работы начались в сёлах Урада, Ругельда и Телетль. Работы ведутся на деньги из республиканского и районного бюджета, а также частных инвестиций.

В школах сёл Тогох и Датуна уже ведутся ремонтные работы: средства выделены из районного бюджета.

Так же поручено определить на какой стадии ведутся ремонтные работы в школах сёл Гоготль, Куаниб и В.Батлух.

На данном этапе новая школа на частные инвестиции строится в с. Могох.

3. Конкурсные процедуры: по программе Главы РД Васильева В.А. «Местные инициативы» работы планируются в следующих сёлах:

1. с. Тидиб «Муниципальный музей Танкаева М.Т.».

2. с. Цекоб «Водопровод».

3. с. Урада «Водопровод».

4. с. Хотода «Водопровод».

Средства на строительство всех этих объектов выделены из республиканского бюджета.

4. Поручение отделу экономики: Подготовить фото-отчет по проделанной работе в период 2017-2019 гг. в формате «как было-как стало и новые объекты района», для стенда, который будет подготовлен к празднованию 90-летнего юбилея Шамильского района.

«Лезги газет»